14.04.2011 12:19
    Поделиться

    Прокурор предложил не наказывать выживших в авиакатастрофе участников алтайской VIP-охоты

    Кош-Агачский районный суд после почти трех месяцев отсрочек наконец-то рассмотрел дело о незаконной охоте на краснокнижных животных, в ходе  которой два года назад в результате крушения с вертолета Ми-171 погибли семь человек.

    Напомним, крушение вертолета Ми-171, на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров, произошло 9 января 2009 года в районе горы Черной в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Тогда в катастрофе погибли семь человек, в том числе и полномочный представитель президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин. Четверым удалось выжить - это Анатолий Банных, в то время занимавший пост заместителя главы Республики Алтай, заместитель директора института экономики и законодательства города Москвы Николай Капранов, московский предприниматель Борис Белинский и второй пилот вертолета Максим Колбин.

    Уголовное дело по факту незаконной охоты было возбуждено 21 апреля 2009 года и в декабре 2010 года оно было передано в суд. Из-за неявки обвиняемых и занятости судьи слушания несколько раз откладывались, и только 13 апреля началось рассмотрение дела по существу. Вчера в суде было оглашено обвинительное заключение и заслушан единственный явившийся на заседание обвиняемый - заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Двое других фигурантов дела - бывший заместитель главы Республики Алтай Анатолий Банных и гендиректор компании "Интеко" Борис Белинский на слушания в очередной раз не явились, прислав своих адвокатов.  

    По версии следствия, озвученной на процессе, виновными в организации и участии в незаконной охоте на алтайских горных баранов архаров (аргали), занесенных в Красную Книгу, являются не только выжившие, но и погибшие в авиакатастрофе ее участники, в том числе и полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил председатель Кош-Агачского районного суда Николай Лубеницкий. А Николай Капранов, отвечая на вопросы суда, назвал Косопкина основным организатором незаконной охоты.

    Однако, несмотря на то, что следствие считает Анатолия Банных, Бориса Белинского и Николая Капранова виновными в незаконном отстреле краснокнижных животных, сегодня во время прения сторон прокурор Кош-Агачского района Евгений Морозов попросил суд не наказывать участников охоты в связи с истечением срока давности.

    - Это требование закона, поскольку по такого рода делам срок давности составляет два года, - прокомментировал заявление прокурора Николай Лубеницкий. - 18 мая мы заслушаем последнее слово обвиняемых, после чего будет вынесен окончательный вердикт.

    Поделиться