13.04.2011 23:29
    Поделиться

    В Кургане после 20-летнего перерыва открыли планетарий

    В Кургане открыли планетарий

    После двадцатилетнего перерыва в Курганском областном краеведческом музее вновь появился планетарий.

    Таисия Шпилева с двумя внуками - шестилетним Егором и двухлетним Сашей - были в числе первых гостей на торжественном открытии планетария.

    - Нет, нас никто специально не приглашал, - говорит бабушка. - Мы прочитали информацию об открытии и поспешили на праздник. Правда, поторопились чуток, почти два часа ходили вокруг да около музея, ждали, когда же начнут пускать. К сожалению, сейчас в школе не преподают астрономию, как нам когда-то, надеюсь, планетарий в какой-то мере компенсирует эти знания. 

    Планетарий представляет собой небольшую куполообразную комнату диаметром шесть  и высотой около семи метров.  В нем одновременно  могут разместиться  тридцать человек. Помещение оборудовано системой из 22 приборов, которые позволяют проецировать изображение звездного неба прямо на купол. 

    Впервые планетарий был открыт в Кургане в 1957 году и проработал при областном краеведческом музее до 1991 года. Потом музей перевели в другое помещение, оборудование планетария демонтировали. Но мысль восстановить "звездное небо" не покидала работников музея. Задумку помогли осуществить спонсоры, которые за свой счет оснастили купол и смонтировали оборудование.

    Поделиться