Правительство Свердловской области завершило разработку областного закона "О защите граждан, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов - застройщиков жилья".
Сейчас проблема потерпевших решается в "ручном режиме" при личном участии областного премьера Анатолия Гредина. Он возглавляет координационную комиссию и осуществляет надзор за стройками - выезжает на объекты различной стадии готовности - от котлована до фасадной отделки. Личный контроль необходим, поскольку, по словам пресс-секретаря премьера Евгения Харламова, на совещаниях "зачастую рассказывают такие сказки, что ждешь чудес, а на деле никаких работ не ведется".
- Мы стараемся вести не только кабинетную работу. Принципиальные решения по завершению строительства замороженных объектов необходимо контролировать, а обещания застройщиков - проверять. Для этого представители комиссии будут постоянно выезжать на строящиеся объекты, - поясняет Анатолий Гредин.
В 2011 году количество обманутых дольщиков в регионе сократилось вдвое - до 1200 человек. Принятие соответствующего облзакона позволит не только свести эту цифру к нулю, но и исключить появление пострадавших в будущем.
- Часть земли, которая будет выделяться с аукциона, получат обманутые дольщики. То есть застройщик - победитель аукциона обязан в новостройке передать дольщикам часть квартир. Как раньше, помните, 10 процентов квартир передавалось городу или на социальные нужды. Сейчас в области будем создавать такие же условия, - рассказывает Анатолий Гредин. - Новый закон позволит защитить права уральцев, пострадавших от действий откровенных мошенников. За счет предоставления земельных участков инвесторам на определенных условиях мы планируем решить проблему обманутых дольщиков в регионе до конца текущего года.
По сути, застройщик облагается "социальным налогом" в пользу обманутых не им вкладчиков. Также интересна судьба этого "налога", когда пострадавших от "откровенных мошенников" в области больше не останется. Возможно, к тому времени Госдума внесет поправки в федеральный закон о долевом строительстве, "дыры" в котором сейчас позволяют недобросовестным застройщикам уходить от ответственности - и региональный закон станет ненужным. Может быть, внесут поправки в Уголовный кодекс, введя уголовную ответственность за обман дольщиков.
До конца апреля социальный законопроект в пользу обманутых застройщиками свердловчан внесут в областную думу.