13.04.2011 23:10
    Поделиться

    В столичных парках появятся 8 эко-спортивных комплексов

    8 новых спорткомплексов откроются к середине лета

    В столичных парках появятся 8 эко-спортивных комплексов.

    "Уже к середине лета горожане смогут пользоваться их услугами", - пообещал корреспонденту "РГ" глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    Напомним: в конце прошлого года мэр, посетив парки, остался недоволен тем, что они предлагают москвичам так мало спортивных и досуговых услуг. Было решено создать "на природе" целую сеть объектов для занятий спортом и развлечений. Правда, к их размещению предъявляются достаточно жесткие требования.

    Как рассказал Кульбачевский, это должна быть рекреационная зона особо охраняемой природной территории - не менее гектара, где нет кустарников и растительности. Причем она должна находиться вблизи жилых домов, дорог и желательно иметь парковку.

    К строениям тоже есть свои требования: их следует возводить без фундамента, из легких конструкций, чтобы не причинить вреда природе, и в сжатые сроки - примерно за месяц.

    Уже открыто два первых спорткомплекса - на территории ландшафтного заказника "Теплый стан" (ул. Островитянова, 10) и Битцевского лесопарка (со стороны ул. Красного маяка, вл. 18). Здесь появились надувные ангары, в которых можно заниматься борьбой, большим теннисом, мини-футболом. Есть открытые хоккейные коробки с искусственным льдом (держится до +18 градусов), а также надувные горки, раздевалки, души, пункты проката спортинвентаря. А в Битцевском парке - еще и два зала для занятий аэробикой, восточными единоборствами и секция авиамоделистов.

    Сейчас в эти спорткомплексы ежедневно приходят по 300-350 человек. Наплыв отчасти вызван тем, что пока прокат инвентаря и занятия бесплатны, т. к. еще не утверждены расценки на услуги. Но поскольку комплексы принадлежат городу, плата будет ниже средней по Москве.

    Еще восемь комплексов планируют разместить в Лосином Острове, Лианозовском парке и других природоохранных зонах (см. схему).

    Поделиться