15.04.2011 15:38
    Поделиться

    Библиотеки России подключат к бесплатному электронному книгохранилищу

    В 2012 году российские библиотеки, включая городские и сельские, будут обеспечены подключением к Национальному библиотечному ресурсу, который призван обеспечить бесплатный доступ читателей к любой книге в электронном виде. Об этом сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на заявление генерального директора Российской государственной библиотеки Александра Вислого.

    В настоящее время на базе НБР создан единый электронный каталог, который формируется из фондов Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и Библиотеки имени Бориса Ельцина. По словам члена попечительского совета Национального библиотечного ресурса Андрея Логинова, главная задача новой инициативы заключается в обеспечении читателей необходимой литературой "на любой вкус". В будущем планируется создать специальное программное обеспечение, которое будет собирать информацию о том, какие книги читают россияне.

    На реализацию проекта из бюджета выделен 1 миллиард рублей. На подключение региональных библиотек будут выделяться средства из местных бюджетов, при этом, по словам Андрея Логинова, необходимая сумма не будет слишком большой.

    Поделиться