15.04.2011 11:04
    Поделиться

    Сбербанк потребовал от ФСФР в срок принять подзаконные акты к закону об инсайде

    Сбербанк России требует от Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) к 27 мая принять нормативные акты к закону об инсайдерской информации, реализация которого идет неудовлетворительно, заявила заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис на конференции "Инсайд и манипулирование на финансовых рынках в России".

    "Мы вправе просить, чтобы хотя бы за два месяца до вступления закона, то есть до 27 мая, мы получили два подзаконных акта, которые требуются для того, чтобы после вступления закона не попасть на крупные штрафы", - заявила она.

    Первая часть закона о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком вступила в силу 27 января, ряд положений, определяющих необходимый документооборот по раскрытию инсайдерской информации и административную ответственность за нарушение закона, вступят в силу 27 июля.

    Златкис потребовала от ФСФР, чтобы не позднее чем через две недели ведомство опубликовало требования, которые оно собирается предъявлять к участникам рынка, по раскрытию списков инсайдеров, по обмену информаций, по необходимости отправки участниками рынка информации в ФСФР, по способам контроля за этой информацией.

    Зампред Сбербанка заявила, что "глубоко разочарована" тем, как реализуется закон об инсайде. По ее словам, власти дискредитируют идею борьбы с инсайдерской информацией. "Весь рынок гадает, что 27 июля преподнесет регулятор в качестве сюрприза", - сказала она.

    Златкис напомнила, что у участников рынка десятки тысяч, а у Сбербанка миллионы каналов обмена информацией с юридическими и физическими лицами. "Никому даже не приходит мысли в голову, что без серьезной поддержки IT, без вложения больших денег мы не сможем соответствовать закону", - сказала зампред Сбербанка.

    По ее словам, для ускорения процесса принятия подзаконных актов участники рынка готовы обратиться к правительству и президенту РФ. "Мы собираемся поднимать вопрос очень серьезно - и перед президентом, и перед правительством, потому что никакой Международный финансовый центр при таких взаимоотношениях между профессиональным сообществом и регулятором просто не может быть по определению", - сказала Златкис.

    В свою очередь замруководителя ФСФР Александр Синенко заявил, что до вступления в силу второй части закона "необходимый минимум нормативных актов будет утвержден".

    По его словам, ФСФР ведет открытый диалог с профессиональным сообществом: все проекты нормативных актов выкладываются на сайте ведомства, и профучастники могут прислать свои предложения.

    Поделиться