15.04.2011 11:44
    Поделиться

    В полуфинал Лиги Европы пробились сразу три португальских клуба

    Вчера вечером состоялись ответные матчи четвертьфинала второго по престижности клубного турнира Европы. Ошеломительного результата добились клубы Португалии: в четверке лучших оказалось сразу четыре представителя этой страны.

    Помимо "Порту", не оставившего камня на камне от "Спартака", в первую очередь, стоит отметить "Брагу". На старте сезона никто и подумать не мог, что скромная команда из одноименного города способна на подвиги. Но сначала, "Брага" выбила из Лиги чемпионов испанскую "Севилью", а затем, будучи аутсайдером в своей группе, заняла третье место, что гарантировало ей участие в плей-офф Лиги Европы.

    Уже закалившись в европейских боях, португальцы спокойно разделались на пути в четвертьфинал с польским "Лехом" и английским "Ливерпулем". Впрочем, как и во все предыдущие разы, к противостоянию с "Динамо" "Брага" подходила в качестве аутсайдера.

    В киевском матче команды сыграли вничью - 1:1. Тогда же случился, пожалуй, ключевой момент, удаление Андрея Шевченко. Именно легендарного форварда не хватило динамовцам в ответном матче в Португалии. Почти две трети игры гости провели в большинстве, но преимуществом так и не воспользовались. Счет 0:0 "Брагу" вполне устроил, за счет забитого мяча на выезде, в полуфинал вышли португальцы.

    - Во время сегодняшнего матча в нашей команде лидеров не нашлось, - признал после игры наставник "Динамо" Юрий Семин. - С нашей стороны не было достаточного количества разумных действий. С другой стороны, я не могу предъявить претензий своим игрокам по самоотдаче. Хотя впереди у нас, конечно, были проблемы.

    В полуфинале "Брагу" ждет "Бенфика", одолевшая голландский "ПСВ". В первой встрече лиссабонцы разгромили соперника - 4:1, практически сняв вопросы о путевке в полуфинал. Вчера в Эйндховене хозяева были очень близки к спасению, забив уже к 25 минуте два гола. Португальцам все же удалось взять себя в руки: после перерыва "Бенфика" сумела отыграться и спокойно довести матч до ничьей - 2:2.

    Соперником "Порту" в полуфинале станет единственная не португальская команда, "Вильярреал". "Желтая сумбарина" наряду с португальской командой считается одним из главных фаворитов турнира, что подтвердилось в четвертьфинале, где "Вильярреал" встречался с голландским "Твенте".

    Обидчики "Рубина" и "Зенита" сложили оружие уже в первом гостевом матче, уступив испанцам 1:5. В родных стенах голландцев ждало ненамного меньшее разочарование - 1:3.

    Лига Европы

    1/4 финала

    Ответные матчи

    "Спартак" М - "Порту" - 2:5 (первый матч - 1:5)

    "Брага" - "Динамо" К - 0:0 (1:1)

    "ПСВ" - "Бенфика" - 2:2 (1:4)

    "Твенте" - "Вильярреал" - 1:3 (1:5)

    1/2 финала

    Первые матчи состоятся 28 апреля, ответные - 5 мая

    "Порту" - "Вильярреал"

    "Бенфика" - "Брага"

    Поделиться