18.04.2011 14:22
    Поделиться

    Дмитрий Ананко: Увольнение Валерия Карпина не поможет "Спартаку" выбраться из кризиса

    "Спартак" выдал худший старт в истории российских чемпионатов, набрав по итогам пяти туров лишь четыре очка. В минувшие выходные "красно-белые", вдобавок, впервые в отечественной истории уступили махачкалинской "Анжи".

    Ситуацию, в которую попал "Спартак", прокомментировал эксперт "РГ", известный в недавнем прошлом защитник "красно-белых" Дмитрий Ананко.

    - Я считаю, болельщикам надо набраться терпения, объединиться, дать возможность Валерию Георгиевичу спокойно поработать. Все-таки он пытается построить тот "Спартак", за который и сам играл - и по психологии, и по отношению. Надо дать команде время.

    Посмотрите путь того же сэра Алекса Фергюсона в "Манчестер Юнайтед". У него такими были четыре первых сезона, а потом он выстроил школу, наладил систему, которая позволяет "МЮ" до сих пор находиться в лидерах европейского футбола. Мне кажется, что "Спартак" идет по тому же пути: уже отстроена академия, наводится порядок на всех уровнях руководства.

    Конечно, трудно закрывать глаза на игру команды в обороне. Такое количество пропущенных мячей удручает. С другой стороны, в этих мячах виноваты не только защитники, но вся команда. Футбол ведь командная игра. Защитник делает одну ошибку, команда пропускает гол. Форвард может ошибаться всю игру, потом одно удачное действие, и он герой. Это несправедливо.

    Карпин говорит, что игрокам не хватает концентрации? Трудно об этом судить со стороны, надо быть внутри команды. Концентрация должна присутствовать, я знаю, что команда над этим очень много работает. Но бывает и так. Я бы это назвал отключением головы. Вся команда в подавленном состоянии: ноги бегут в одну сторону, голова думает о другом. Рецепт в таких случаях один: надо объединиться, много работать, и тогда все наладится.

    Поможет ли делу увольнение Карпина? Не уверен. Уйдет Валерий Георгиевич, а дальше что? Пусть те, кто требуют его отставки, предложат свою программу. В том-то и дело, что взамен, как правило, никто ничего не предлагает.

    Поделиться