17.04.2011 23:10
    Поделиться

    В Москве появятся технопарки для сортировки и переработки мусора

    В ближайшее время около станций метро, в аэропортах, на вокзалах и других общественных местах появятся пункты раздельного приема мусора, как это делается во многих европейских странах для того, чтобы облегчить его последующую утилизацию.

    Об этом на заседании Общественного экологического совета в ходе обсуждения проекта госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2012-2016 годы рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

    Для бытового мусора - один контейнер, для тары - другой, для бумаги с картоном - третий... "Со временем системы раздельного мусора будут внедряться и в жилых домах, - говорит Кульбачевский. - Это очень важная проблема, которой мы уделяем большое внимание". По его словам, переход на раздельный сбор мусора - длительный процесс, ведь отучить москвичей от выработанной годами привычки все валить в одну кучу не так просто. Сейчас в некоторых районах столицы в качестве эксперимента отходы собирают отдельно. Однако до сих пор в городе нет предприятий, где бы такой мусор соответствующим образом перерабатывался. Правда, ситуация скоро поменяется. По словам Кульбачевского, в рамках госпрограммы по охране окружающей среды в столице будет создано не меньше пяти предприятий по сортировке и переработке мусора. Сейчас город готовится провести конкурс на их размещение.

    В списке приоритетных задач госпрограммы Кульбачевский назвал и улучшение экологического состояния малых рек, увеличение площади особо охраняемых природных территорий и повышение качества атмосферного воздуха. В столице 90 процентов загрязняющих веществ в воздух выбрасывают машины: 8 тысяч единиц общественного транспорта и 4 миллиона личных авто.

    Между тем

    Уже через два года в Москве весь общественный транспорт будет соответствовать экологическим нормам не ниже Евро-4. А владельцев личных машин Кульбачевский призвал пересесть на гибридные машины. "Ведь это принесет двойную выгоду: во-первых, их использование дешевле за счет экономии бензина. Во-вторых, дышать всем нам станет легче", - пояснил Кульбачевский. По его словам, если хотя бы четверть из четырех миллионов авто будут гибридными, то выбросы выхлопных газов уменьшатся более чем на 200 тысяч тонн.

    Поделиться