17.04.2011 23:00

Волейбол: "Зенит" и столичное "Динамо" в шаге от выхода в финал Суперлиги

Сыграны по два матча в полуфинальных сериях мужской суперлиги "Зенит" (Казань) - "Динамо" (Краснодар) и "Динамо" (Москва) - "Локомотив-Белогорье" (Белгород). Во всех встречах победили хозяева.

Волейболисты из Татарстана и столичный клуб лидируют в этих противостояниях со счетом 2:0, им осталось сделать шаг до выхода в финал, но следующие матчи состоятся в Краснодаре и Белгороде. Они пройдут 20 и, если потребуется, 21 апреля.

"Зенит", с огромным трудом выигравший в четвертьфинале у "Ярославича", сейчас выглядит куда более мобилизованным. В первом матче подопечные Владимира Алекно взяли верх 3:0 (25:14, 25:21, 25:15), во второй встрече уступили только в стартовом сете - 3:1 (20:25, 25:21, 25:14, 25:18).

Московское "Динамо" начало серию с убедительной победы над белгородцами - 3:0 (25:19, 26:24, 25:20), в следующем матче "железнодорожники" дали серьезный бой, но все-таки опять не справились с "бело-голубыми". В итоге второй выигрыш столичного клуба, теперь уже на тай-брейке, - 3:2 (23:25, 25:16, 22:25, 25:21, 15:12).

- Получился невероятно сложный пятисетовый матч. Я рад, что у нас есть такие игроки, которые могут выйти на площадку и решить исход встречи, - сказал главный тренер московского "Динамо" Юрий Чередник. - Команда была заряжена положительным настроем, он оказался очень важным в решающей партии. Именно в этом был залог успеха, а не в каких-то тактических схемах. Ключевой стала наша воля к победе.

Очень полезно сыграл у динамовцев молодой Дмитрий Щербинин - шесть результативных действий на блоке. В белгородской команде пятью эйсами отличился Максим Жигалов. Он же стал и лучшим бомбардиром марафонского матча, набрав 22 очка.

Тем временем вчера в Бразилии стартовал "Мировой Тур" по пляжному волейболу.

Отметим, что один из этапов серии "Большого Шлема" снова пройдет в Москве - с 11 по

17 июля. Чемпионат мира в Риме (Италия) пройдет 13-19 июня, чемпионат Европы в Кристиансанне (Норвегия) - с 9 по 14 августа.