18.04.2011 23:06
    Поделиться

    В Москве впервые после 20-летней реставрации принял экскурсантов Дом Пашкова

    Сотни тысяч москвичей приняли вчера участие в Международном дне памятников и исторических мест, который стал первой частью празднования Дней исторического и культурного наследия столицы.

    Свои двери распахнули более трехсот музеев, театров, выставочных залов, библиотек, старинных усадеб. 50 из них - памятники архитектуры, в обычные дни закрытые для посещений. Вход везде был бесплатный.После 20-летней реставрации любой желающий мог впервые посетить знаменитый Дом Пашкова, чуть не рухнувший во время строительства станции метро "Боровицкая". Впервые в список объектов для посещения включены такие архитектурные памятники, как гостиница "Ленинградская" и Клуб Дорхимзавода архитектора К. Мельникова. Еще одним сюрпризом стала экскурсия по Дому московских генерал-губернаторов на Тверской, 13, где сейчас заседает городское правительство. Для посетителей был открыт Белый зал мэрии - там проходят встречи городских властей с высокими гостями, а также Красный зал, в котором устроена галерея портретов всех столичных генерал-губернаторов.

    Среди самых популярных и любимых москвичами и гостями столицы мест: Усадьба Кусково - уникальный памятник культуры XVIII века. Построенная по заказу графов Шереметевых, она предназначалась для пышных приемов, празднеств и гуляний. В 1919 году усадьба стала музеем, а с 1938 года после перевода в Кусково единственного в стране музея керамики была переименована в Государственный музей керамики и "Усадьба Кусково".

    - Вчера усадьбу посетили около 2,5 тысячи человек, - рассказал директор "Музея Кусково" Сергей Авдонин. - Для сравнения: в обычные дни сюда приходят 500-700 человек. В этот раз нам даже пришлось взять дополнительных экскурсоводов. Иначе мы не смогли бы провести 20 запланированных двухчасовых экскурсий.

    В программе Дней исторического и культурного наследия столицы (18 апреля и 18 мая) - больше 1000 мероприятий, которые пройдут в 322 учреждениях культуры, в то время как год назад прошло всего 850 акций.

    Поделиться