18.04.2011 23:50
    Поделиться

    В апреле истекает срок подачи налоговой декларации

    Менее двух недель осталось до окончания срока подачи декларацию по налогу на доходы физических лиц. 30 апреля заканчивается декларационная кампания. В обязательном порядке декларации по НДФЛ должны подать: индивидуальные предприниматели без образования юридического лица; нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также адвокаты, учредившие адвокатский кабинет; иностранные граждане, работающие в России на основании патента; лица, получившие доход от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым и гражданско-правовым договорам (например, при сдаче в аренду имущества); граждане, получившие доход от продажи имущества (квартиры, комнаты, дачи, гаража и т. п.), находившегося в их собственности менее трех лет; выигравшие в лотерею, тотализатор или других играх, основанных на риске (сюда же относятся сделки на Форекс); россияне, получившие доходы за границей (за исключением российских военнослужащих); наследники или правопреемники авторов произведений науки, литературы и искусства, которые получили вознаграждение за эти произведения.

    Всем, кто пока не подал данные, стоит поторопиться, законодательство предусматривает штрафы за просрочку.

    "Штраф за просрочку подачи декларации до 180 дней по п. 1 ст. 119 НК РФ составляет 5% от суммы налога, подлежащей уплате, за каждый полный или неполный месяц опоздания (то есть уже с мая 2011 г.), - пояснил Антон Соничев, адвокат юридической компании "Налоговик". - При этом сумма штрафа не может быть меньше 100 рублей или больше 30% от суммы налога. Однако при более длительном опоздании санкции выше".

    Как отметил эксперт, бывает, что сумма вычетов полностью совпадает или превышает сумму доходов за год. При этом если у налогоплательщика по итогам года нет суммы налога к уплате, то это еще не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по НДФЛ. Единственное исключение из этого правила - это декларирование при продаже имущества, которое было в собственности более трех лет, тогда подавать декларацию не нужно. Но на продажу акций это исключение не распространяется.

    Декларацию в налоговую инспекцию можно представить как на бумаге (лично, через представителя по доверенности или почтой с описью вложения), так и в электронном виде. "Для заполнения электронной декларации теперь можно воспользоваться программой, размещенной на сайте ФНС в разделе "Программные средства для физических лиц". Но для подачи декларации в электронной форме понадобится также заверить ее электронно-цифровой подписью, а это влечет за собой необходимость заключения договора на передачу данных со специализированным оператором связи. Если такого договора нет, то "по старинке" подать декларацию будет быстрее", - отметил Антон Соничев.

    Поделиться