20.04.2011 13:26
    Поделиться

    Государство вложит в демографические программы 1,5 триллиона рублей - Владимир Путин

    К 2015 году средняя продолжительность жизни россиян должна увеличиться до 71 года, а рождаемость - вырасти почти на треть. В демографические проекты в ближайшие четыре года будет вложено порядка 1,5 триллиона рублей. Такие цели демографической политики обозначил премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом в Госдуме.

    Глава правительства считает, что "вопросы демографии отражают качество жизни, морально-нравственный климат в обществе, состояние важнейших социальных отраслей". Путин напомнил, что "за три последних года в России родилось околопяти миллионов 300 тысяч детей, причем ежегодный прирост рождаемости составлял в среднем 35 тысяч детей". В 2008 году родились один миллион 714 тыс яч детей, в 2009 - один миллион 762 тыс, в 2010 -один миллион 790 тысяч. Премьер констатировал, что сейчас средняя продолжительность жизни в России составляет около 69 лет.

    "В 2005 году эта цифра была 65 лет, рост на четыре года - приличный показатель", - указал Путин. При этом он видит еще множество проблем в демографической сфере: "Вместе с тем, результаты проведенной переписи показали, насколько еще неустойчив, хрупок демографический баланс, как много ещё "болевых точек" у нас в этой сфере".

    Председатель правительства подтвердил, что государство будет продолжать "активную политику в сфере демографии, сбережения народа России, несмотря на всю сложность этой задачи". "Намерены использовать все возможности, чтобы закрепить позитивные демографические тенденции", - заверил премьер.

    Поделиться