20.04.2011 12:52
    Поделиться

    Илья Лагутенко проиграл кондитеру в борьбе за звание "Почетного гражданина Владивостока"

    Сегодня на очередном заседании городской думы Владивостока депутатами было решено присвоить звание "Почетный гражданин Владивостока" Герою Соцтруда, работнику предприятия "Приморский кондитер" Анне Чулковой - создательнице знаменитых конфет "Птичье молоко", ставших "визитной карточкой" приморской столицы.

    Кроме Анны Чулковой, на звание претендовали еще трое. Среди них - известный музыкант, лидер группы "Мумий Тролль" Илья Лагутенко, который "номинировался" уже в третий раз. Впервые его кандидатура выдвигалась еще несколько лет назад. В 2010 году представителями молодежных организаций, в том числе и Приморской организации КВН, повторили попытку. По их мнению, творчество Лагутенко, "пронизанное любовью к Владивостоку, поддерживает веру владивостокской молодежи в будущее". Однако тогда специальная комиссия, а затем и городские депутаты сочли, что звание нужно присудить губернатору Приморья Сергею Дарькину. 

    В этом году к КВН-щикам присоединилось региональное отделение партии "Справедливая Россия". На популярном местном Интернет-портале его кандидатуру певца поддержали более 2,5 тысяч человек.

    Анну Чулкову выдвинула компания "Приморский кондитер", где она проработала 40 лет, и один из депутатов городской Думы.

    Напомним, что почетные граждане Владивостока имеют право на прием без очереди в администрации города, ежемесячную денежную премию в 10 тысяч рублей, бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте, льготу по земельному налогу. Это звание в разные годы было присвоено, в частности, первой женщине-капитану Анне Щетининой, спикеру Госдумы Борису Грызлову, губернатору Приморского края Сергею Дарькину.

    Поделиться