19.04.2011 23:26
    Поделиться

    Суд отменил вынесенный год назад обвинительный приговор первому вице-губернатору Орловской области

    Осужденный на восемь лет за организацию растраты первый вице-губернатор Орловской области и его подельники вышли на свободу

    Интересная ситуация сложилась в Орле. Осужденный в прошлом году на восемь лет первый вице-губернатор Орловской области Виталий Кочуев вышел на свободу. Его приговор отменен и отправлен на новое рассмотрение.

    Уголовное дело, а точнее дела бывшего первого заместителя губернатора Орловской области Виталия Кочуева обрастают все новыми неожиданными подробностями. В прошлом феврале суд Заводского района города Орла приговорил его к восьми годам заключения за хищение госсобственности. По версии следствия, он сначала содействовал строительству в элитном поселке гостиничного комплекса за бюджетный счет, а когда тот был возведен, выкупил его за 600 тысяч рублей и превратил в частный дом. К слову, в то время за такую цену в Орле можно было купить разве что однокомнатную квартиру.

    "Везение" в решении квартирного вопроса следствие объяснило действиями еще двух чиновников - бывшего начальника областного управления имущества Олега Козлова и экс-руководителя Фонда имущества Орловской области Владислава Долуды. Якобы при их содействии была создана некая фирма-посредник, через которую гостиничный комплекс ценой более 11 миллионов рублей и перешел в собственность вице-губернатора за гораздо более скромную сумму.

    Тем не менее вина подсудимых была доказана, и их отправили в колонию общего режима на длительные сроки. После вынесения приговора Виталий Кочуев, как бы комментируя происходящее и обращаясь к журналистам, предрек: "Мы еще вернемся!"

    И вот пророчество начало сбываться. Защита осужденных обжаловала приговор в Верховном суде. В сентябре прошлого года ВС отказал в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Натальи Черепниной, представляющей интересы Кочуева. Но 2 февраля 2011 года заместитель председателя ВС Анатолий Петроченков отменил сентябрьское постановление, возбудил надзорное производство и вернул материалы уголовного дела в орловский областной суд. Тот, в свою очередь, отменил приговор Заводского суда и вернул туда дело на повторное рассмотрение, но уже в другом составе.

    Поводом для такого решения стали нарушения, допущенные в ходе следствия. Однако в СК считают, что расследование было проведено с особой тщательностью и никаких нарушений не было. По словам первого заместителя руководителя СУ СК по Орловской области Кирилла Левита, "что-то доследовать будет невероятно сложно".

    Адвокаты выдвинули ходатайство об освобождении их подзащитных под залог, которое было удовлетворено. Для Кочуева и Долуды суд определил сумму залога в 4,5 миллиона рублей, для Козлова - в 4 миллиона. Прокуратура пыталась обжаловать это решение как необоснованное, но неудачно. Сначала деньги нашли Долуда и Козлов. Первого отпустили на свободу, а второму пришлось понервничать. У ворот СИЗО его встретили оперативники, попросившие экс-чиновника проехать с ними в Следственный комитет.

    Оказалось, что его привезли на допрос по другому уголовному делу, возбужденному в отношении Виталия Кочуева. В августе прошлого года его обвинили в хищении государственного пакета акций ОАО "Детский мир". По оценкам экспертов, их стоимость на тот момент составляла около 45 миллионов рублей. Акции пустили с молотка, а выручка от их реализации должна была пойти на погашение долга региона перед "Внешэкономбанком". Следствие считает, что на самом деле чиновник попытался "увести" ценные бумаги всего за 947 тысяч рублей.

    И вновь в этом деле Олег Козлов фигурирует как сообщник Кочуева. По версии следствия, он "подготовил и обеспечил к участию в торгах подконтрольные ему две коммерческие структуры, тем самым не допустив к торгам других участников и лишив их объективной конкуренции". За Козлова вновь вступился суд, который отказал в помещении экс-чиновника под арест.

    Спустя сутки тому же сценарию вышел на свободу и Кочуев. Теперь все пьют чай дома. Видно, правы те, кто во время суда над чиновниками говорили: "С такими деньгами не сидят"...

    Поделиться