20.04.2011 23:30
    Поделиться

    К сезону лесных пожаров регионы готовы плохо - Рослесхоз

    Кто пытается заработать на пожарном вопросе

    В Южной Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке лесные пожары уже начались. В этом году на их профилактику и тушение федеральный бюджет выделил рекордную сумму - более 35 млрд рублей. Тем не менее это не гарантия того, что лесов сгорит меньше. Тревожные симптомы уже пошли.

    Вчера глава Рослесхоза Виктор Масляков и специалисты ведомства инспектировали Подмосковье. После прошлогодних пожаров здесь осталось 19 тысяч гектаров горельников - опасного горючего материала, который может спровоцировать новый разгул огня. Горельники и валежник в Подмосковье планировали убрать за 3 года. Но начавшиеся пожары в других частях страны работу активизировали.

    Московская область сегодня - единственный регион России, которому не переданы полномочия в сфере управления лесным хозяйством. Здесь напрямую на ситуацию влияет Рослесхоз. Федеральное агентство своевременно закупило для Подмосковья новую технику. В частности, в Орехово-Зуевском лесничестве в боевой готовности 10 единиц современных машин. В комплексе они представляют собой новую пожарно-химическую станцию, которая может быстро потушить пожары на территории 500 тысяч гектаров. И, если учесть, что таких станций в Подмосковье шесть, а территория леса - 2 млн 200 тыс. гектаров, то техника готова даже с запасом. В целом по России только в этом году будет 150 таких станций.

    "Средства за первое полугодие уже перечислены в регионы, они должны быть направлены на усиление охраны лесов от пожаров, модернизацию специализированных подразделений, восстановление лесов, профилактическую работу", - сообщил Масляков. Так почему леса в Сибири и на Дальнем Востоке снова начали гореть? В федеральном агентстве указывают на ответственность глав регионов: вовремя по всем правилам не сожгли сухую траву, не проложили вокруг лесов минерализованные полосы, не подготовили противопожарные водоемы, не провели должную работу с населением. К примеру, в Нижегородской, Рязанской и Воронежской областях, которые наравне с прочими регионами еще в начале весны получили на ликвидацию последствий пожаров федеральные деньги, сегодня расчистили от горельников и валежников менее одного процента пострадавших площадей.

    А на Дальнем Востоке заговорили о проблеме необоснованного роста цен на пожарную технику. В преддверии огнеопасного сезона некоторые поставщики стремятся заработать. Этими фактами займется прокуратура. Тем временем председатель правительства уже подписал очень важный документ, который определяет перечень компаний, поставляющих технику, стоимость машин. Более того, правительственное постановление позволяет избежать длительных конкурсов, определяющих поставщиков. Это значит, что имеющаяся противопожарная техника по всей России, как в Орехово-Зуевском лесничестве, должна быть в боевой готовности, и все новые машины должны поступить к началу лета.

    Справка "РГ"

    По данным МЧС на утро 20 апреля, на территории страны зарегистрировано 158 очагов природных пожаров общей площадью 2753,83 га, из них потушено 137 очагов, продолжает действовать 21 очаг природных пожаров общей площадью 492,9 га. Крупных очагов природных пожаров пока нет.

    Поделиться