20.04.2011 23:21
    Поделиться

    В Челябинске открылся первый учебный центр волонтеров

    Учебный центр волонтеров впервые открылся в столице Южного Урала. Челябинских студентов научат квалифицированно помогать людям.

    - Сегодня в Челябинске насчитывается около 1000 волонтеров, работающих на постоянной основе, - сообщил "РГ" руководитель учебного центра Евгений Коробейников. - Они стремятся оказывать помощь нуждающимся. Однако молодым людям часто не хватает знаний и профессиональной подготовки, что на практике нередко приводит к проблемам. Чтобы уменьшить количество проблем и повысить качество оказываемой помощи, мы и решили открыть этот центр.

    Курс обучения рассчитан на четыре занятия, которые проведут по субботам и воскресеньям преподаватели вузов и опытные волонтеры. На первом этапе учебный центр подготовит 100 добровольцев. Затем десять лучших студентов посетят дополнительные занятия, которые позволят им проводить курсы и тренинги самостоятельно. По окончании обучения добровольцы получат свидетельства. "Дипломированные" выпускники смогут оказывать волонтерскую помощь в центрах социального обслуживания населения и непосредственно в общественной организации "ДоброВолец".

    Комментарий

    Ирина Гехт, министр социальных отношений Челябинской области:

    - Мы готовим нормативно-правовые акты, которые позволили бы часть социальных услуг отдавать на аутсорсинг общественным организациям. Существующая сегодня система соцзащиты не может достаточно гибко реагировать на жизненные ситуации. Эти услуги как раз и могут оказывать общественные организации.

    Поделиться