20.04.2011 23:02
    Поделиться

    Гран-при V открытого конкурса исполнителей достался балалаечнику из Витебска

    Специалисты называют Кирилла Ячменева, учащегося витебской музыкальной школы N 1, виртуозом. Он не раз удивлял фестивальную публику своей искрометной игрой на балалайке в Бресте, Нижнем Новгороде и других городах на союзном пространстве. Но, пожалуй, самую дорогую награду парень получил недавно в Москве - Гран-при V открытого конкурса исполнителей, играющих на народных инструментах, имени Василия Андреева.

    Нынешний конкурс был посвящен 150-летию со дня рождения этого выдающегося композитора, дирижера, создателя первого Великорусского оркестра народных инструментов. Он собрал почти 400 участников из разных стран - солистов, играющих на балалайке, домре, гуслях, а также ансамбли. На суд жюри 14-летний витебчанин представил "Полонез" Василия Андреева, обработку русской народной мелодии Александра Шалова "Эх, сыпь, Семен!", пьесу белорусского автора Геннадия Ермоченкова "Концерт". А за "Вариации на тему Паганини" Павла Нечепоренко Ячменев, кроме всего прочего, был удостоен специального диплома - "За лучшее исполнение произведения крупной формы".

    - Мы рады, что награды заработаны в России, на родине балалайки, - не скрывает эмоций Алеся Пунченко, преподаватель обладателя Гран-при. - Приятно также, что во время конкурса удалось поучаствовать в мастер-классе по игре на балалайке, который проводила заслуженный работник культуры России Нина Тихонова. Она к тому же наша землячка - окончила Витебское музыкальное училище и Белорусскую академию музыки.

    А самому Кириллу конкурс запомнится не только солидными наградами и заработанным в качестве приза телевизором. Вместе с солистами, завоевавшими первую премию, во время заключительного концерта он получил возможность сыграть с Национальным оркестром народных инструментов России имени Николая Осипова. Для парня, который мечтает посвятить жизнь музыке, это было пределом мечтаний. А скоро юный виртуоз, который в этом году оканчивает музыкальную школу, снова отправится в Москву - он получил приглашение от Андрея Горбачева, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных, приехать к нему на открытый урок. Кстати, многие представители музыкальных учебных заведений России, у которых особое чутье на таланты, услышав на конкурсе игру Ячменева, признавались, что были бы рады видеть Кирилла среди своих учеников.

    Поделиться