20.04.2011 23:41
    Поделиться

    Российский бизнес активно осваивает белорусские свободные экономические зоны

    Без монтажной пены в современном строительстве никуда. И окна-двери без нее не установить, и щель в стене она поможет заделать. Такая продукция еще относительно недавно поставлялась в Беларусь только из-за границы. Но вот уже несколько лет у белорусских строителей есть своя монтажная пена, выпускает ее предприятие, организованное с участием российского капитала в свободной экономической зоне "Брест".

    - Условия, которые предоставляет белорусское законодательство при работе в свободных экономических зонах, для нас очень выгодны, - поделился с корреспондентом "СОЮЗа" директор предприятия Валерий Стадницкий. - Есть и другие плюсы. Администрация СЭЗ четко выполняет свои обязательства, направленные на создание инфраструктуры и прочих условий для развития производства. А расположение производства буквально на границе Евросоюза и Таможенного союза очень важно с точки зрения логистики. Получая извне некоторые компоненты, мы тут же их перерабатываем. Планируем, что уже в ближайшее время 70 процентов нашей продукции будет поставляться в Россию, 20 останется в Беларуси, а остальное пойдет на экспорт в Европу. А на очереди - новые масштабные планы.

    Российские инвесторы вложили в развитие свободной экономической зоны "Брест" 170 миллионов долларов, что составляет четверть всех инвестиций

    Названный нами пример не случаен. Вся деятельность Брестской СЭЗ это наглядно подтверждает. Она появилась в Беларуси первой 15 лет назад и до сего дня остается, пожалуй, одной из самых привлекательных для инвесторов, в первую очередь зарубежных. Обширная территория зоны разделена на три участка. Один из них - "Козловичи" - расположен непосредственно на границе с Польшей. Второй находится в зоне аэропорта, способного, к слову, принимать самолеты любой грузоподъемности и рассчитанного на большую перспективу. Сейчас там по заказу администрации СЭЗ прокладываются дороги и другие коммуникации, что позволяет потенциальным инвесторам сразу строить производственные корпуса. Кроме того, под территорию СЭЗ отведены цеха и административные здания пяти крупных брестских заводов, многим выгодно арендовать их, не затрачивая времени и средств на строительство чего-то нового.

    - Сегодня в нашей СЭЗ насчитывается более 70 резидентов, - дополняет картину заместитель главы администрации Брестской свободной экономической зоны Александр Портянко. - 57 из них создано с участием иностранного капитала. Привлекают, конечно, налоговые и таможенные льготы, по грубым подсчетам, резидент зоны платит лишь 60 процентов платежей, обязательных для аналогичного предприятия за ее пределами. Казалось бы, государственный бюджет много теряет. Однако эти издержки с лихвой окупаются. Не стану утомлять цифрами, характеризующими экспорт, импорт продукции, привлечение инвестиций - поверьте, они существенны и постоянно растут. Но что особенно важно для нашего города, да и области в целом, так это новые рабочие места. Благодаря деятельности нашей СЭЗ их создано около 14 тысяч.

    Российские инвесторы - а с их участием в Брестской СЭЗ зарегистрировано 23 предприятия - вносят во все эти показатели достойную лепту. С обоюдной, разумеется, материальной выгодой. Они уже вложили сюда 170 миллионов долларов, что составляет без малого четверть всех инвестиций. На созданных таким образом предприятиях производится самая технологически прогрессивная продукция: сайдинг, водополимерные краски, корпусная мебель. Недавно началось сооружение крупного завода по производству сварных стальных труб мощностью 30 тысяч тонн в год. Россиянам нравится, что с местными управленцами можно говорить на одном языке, что многие деловые связи берут начало еще в общем советском прошлом. Иностранных партнеров российских инвесторов привлекает то, что их средства осваиваются не где-то за Уралом, куда надо сутки лететь, а в нескольких километрах от границы с Евросоюзом, и посетить предприятие, чтобы обсудить проблемные вопросы, можно всего за день.

    Поделиться