20.04.2011 23:23
    Поделиться

    Проголосуйте за любимый фильм на первом российском кинофестивале в Интернете

    На сайте "РГ" продолжается первый в России кинофестиваль в Интернете.

    Фестиваль "Дубль дв@" - это 8 фильмов, снятых за последние 20 лет, за время формирования нового российского кино. Объединяет их долгий путь к массовому зрителю. Часть из них была в прокате, но не смогла победить в борьбе с блокбастерами, другие же фильмы большинство и вовсе увидит впервые. Каждая из конкурсных работ доступна на сайте 48 часов, с 17.00.

    Как отметил Сергей Соловьев, чей фильм "Одноклассники" открывал фестиваль, Интернет - это самое удобное место для просмотра, поскольку позволяет и многомиллионную аудиторию собрать, и остаться наедине с кино.

    Предусмотрена и обратная связь со зрителями: фестивальный форум ждет ваших отзывов о просмотренных фильмах, коротких рецензий и рейтинговых оценок. Эти материалы публикуются на сайте, авторы лучших зрительских рецензий получат ценные призы: HD-видеокамера, видеоплеер BlueRay и жесткий диск - идеальное хранилище для ваших домашних фильмотек.

    Просим вас принять участие в оценке фильмов по 10-балльной системе. Это позволит определить работу, которая получит главный приз фестиваля - самый дорогой для любого автора Приз зрительских симпатий.

    Кстати, премьеры в Интернете теперь устраивают не самые последние режиссеры. Так, в 2009 году Люк Бессон именно в Сети впервые показал фильм о проблемах окружающей среды Home. У нас Владимир Ракша, не тратя денег на рекламу и не отвлекаясь на переговоры с прокатчиками, показал в Сети свой фильм-эксперимент "Сны?".

    Интернет теперь делает звезды - вспомните хотя бы феномен британской доморощенной певицы Сьюзан Бойл. Или Джастина Бибера, имя которого сейчас знает весь мир и который зарабатывает своим продюсерам миллионы. А ведь мальчик начинал с того, что выкладывал свои записи в Сети. Уже и звезды выкладывают там свою музыку бесплатно: Radiohead и lady GaGa, "Чайф" и "Мумий Тролль" - в Интернете можно скачать не только их отдельные композиции, но и целые альбомы.

    Расписание фильмов:

    • трагикомедия Ю. Мамина "Не думай про белых обезьян" (21-22 апреля),
    • "дорожное кино" А. Прошкина "Спартак и Калашников" (22-23 апреля),
    • драма Ф. Попова "Кавказская рулетка" (23-24 апреля),
    • антиутопия А. Яхниса "Ужас, который всегда с тобой" (24-25 апреля),
    • драма В. Фокина "Дом для богатых" (25-26 апреля).
    • В качестве бонуса в широком показе впервые короткометражный фильм В. Фокина по Чехову "Смерть чиновника" (26-27).

    Как смотреть фильмы

    На сайте "РГ" есть баннер, нажав на который вы попадете на главную страницу проекта. На ней увидите экран. Нажимайте Play по тому же принципу, что и на You Tube, и ваш персональный киносеанс начнется.

    Поделиться