20.04.2011 23:30
    Поделиться

    В Новой Зеландии поступает в продажу индивидуальный летательный аппарат

    Индивидуальный летательный аппарат поступит в продажу в этом году и будет стоить около 75 тыс. долларов.

    Новозеландская компания "Мартин Эйркрафт" обещает, что уже в конце года в продажу поступит "джетпэк" (воздушный рюкзак -. Англ.), с помощью которого можно подняться в воздух на высоту до 50 метров.

    Для рюкзака этот агрегат тяжеловат - даже пустой он весит больше 100 кг, и великоват - примерно 1,5 м в длину и в ширину. Однако на сегодня это единственный аппарат, на котором можно самостоятельно летать до 30 минут со скоростью до 100 км в час.

    Изначально "джетпэк" был спроектирован для отдыха, но теперь очевидно, что спрос на такой аппарат будет и у военных, и у экстренных служб, не говоря уже об индустрии развлечений.

    Заявки на покупку аппарата уже прислали 2,5 тысячи человек. В их числе - члены королевской семьи одной из стран Ближнего Востока и несколько американских миллионеров. Но не все так просто. Для полетов на работу с "воздушном рюкзаком" в некоторых странах нужно иметь лицензию пилота. К тому же обязательным условием покупки аппарата будет обучение на тренажерах в компании-производителе.

    По мысли создателей, когда-нибудь на их изобретении мы будем летать на работу. Пока же они сертифицированы как городское развлекательное транспортное средство, так что о преодолении пробок по дороге на дачу говорить еще рано.

    Поделиться