20.04.2011 23:20
    Поделиться

    Власти обещают к лету открыть в столице около 40 дополнительных зон отдыха с купанием

    Власти обещают к лету открыть в столице около 40 дополнительных зон отдыха с купанием.

    В этом году, как заявил на заседании правительства мэр Собянин, в Москве будет увеличено количество оборудованных мест для отдыха на воде - с 11 до 50. То есть практически в пять раз. По его словам, для купания будут открыты Серебряный бор, Строгинская пойма, Тропарево, а также набережная Москвы-реки.

    Перечень таких зон - как с купанием, так и без - ежегодно определяется постановлением правительства Москвы. Новый список мест еще будет уточняться.

    В прошлом году москвичи особенно остро ощущали нехватку пляжей. Из 11 зон отдыха с купанием, открытых к началу сезона, три были закрыты Роспотребнадзором - из-за жары и наплыва купальщиков вода перестала соответствовать санитарным нормам.

    По данным ГУП "Мосводосток", москворецкая вода, от Строгино до Нескучного сада, вполне пригодна для купания. В той же Строгинской пойме хватает мест для купания, там есть стихийные пляжи. Но они не оборудованы. Как и в Филевском парке, где горожане тоже купаются в реке.

    Но экологи считают, что мест, пригодных для купания, в Москве крайне мало. В прошлом году Национальное бюро экологических стандартов провело независимое исследование московских пляжей: брались пробы воды, учитывались озеленение, инфраструктура...

    В список зон отдыха, где все достаточно благополучно, вошли пляжные комплексы "Серебряный бор", "Бич Клаб", зоны отдыха Рублево, Тропарево, Мещерское, "Озеро Белое", Истринское водохранилище (пос. Соколово) и Строгинская пойма. Экологи не рекомендовали купаться детям и людям со слабым иммунитетом в Большом садовом пруду, в зоне отдыха Левобережная, Терлецкая дубрава и прибрежной зоне у ЖСК "Лебедь". А Борисовские пруды, к примеру, и вовсе были признаны опасными. И пока нет видимых причин для того, чтобы экологическая ситуация там улучшилась.

    Поделиться