20.04.2011 23:20
    Поделиться

    Столичные парки приготовят москвичам много приятных сюрпризов к открытию сезона

    Какие сюрпризы готовят парки к открытию сезона

    Городские парки должны подняться до мирового уровня. Такую задачу поставил мэр Собянин.

    На благоустройство 14 парков столичные власти выделили 5 млрд рублей. Что же нового появится?

    "Сокольники": музей льда и каток круглый год

    В пунктах проката предложат веломобили, велосипеды, электросамокаты и ролики. Откроются четыре бесплатные детские площадки, места для пикников, а к концу лета и каток, который уже будет работать круглый год. Еще обещаны новые итальянские аттракционы. Культурная программа станет более разнообразной: благодаря крытой передвижной сцене отныне никакой дождь не отменит представление. Недавно открытый Музей льда (500 кв. м) с приходом тепла не закроется. И в жару там можно будет зайти в ледяной чум или в замок с рыцарем и злой волшебницей.

    Справочная: 8 (499) 268-60-11

    Сайт: www.park-sokolniki.ru

    "Измайловский": лодки, катамараны и пароход

    Водный флот этого парка ждут большие изменения. Закупаются лодки и катамараны. По Круглому пруду начнет ходить пароходик. Готовятся три детские площадки, места для игр в бадминтон, волейбол, баскетбол. Идет закупка тренажеров. Для концертов и представлений строится новая сцена. Капитально будет отремонтирована эстрада "Солнечная", рассчитанная на 1,2 тысячи зрителей. Ее накроют крышей.

    Справочная: 8 (499) 166-61-19

    Сайт: www.izmailovsky-park.ru

    "Кузьминки": с картой на велосипеде

    Здесь можно будет за одно посещение осмотреть все достопримечательности. Но понадобится велосипед: их уже закуплен целый парк самых разных видов (спортивные, туристические, "для дам"). Рядом с пунктами проката разместят карты с рекомендуемыми маршрутами, садящимся за руль будут давать буклеты с описанием интересных мест в парке. Желающие смогут взять напрокат и роликовые коньки.

    Открывается новая лодочная станция. Вообще-то на лодках и катамаранах в Москве разрешается кататься с 1 июня до 1 ноября. Но администрация "Кузьминок" добивается разрешения открыть "плавательный сезон" уже с мая.

    В середине лета здесь появится и круглогодичный крытый каток. Парк аттракционов пополнят "Башня свободного падения", "Свадебная карусель", "Паровозик" и др. Посетителям предложат вещи, сделанные народными умельцами. Экологические тропы удлинят. Предполагается, что больше станет и вольеров с животными.

    Справочная: 8 (495) 175-33-69

    Сайт: www.kuzpark.ru

    "Северное Тушино": большой теннис, ролики и квадроциклы

    Здесь откроют две универсальные спортплощадки, отреставрированный теннисный корт. В прокате предложат роликовые коньки, велосипеды, квадроциклы. На дорожках парка нанесут рисунки фигур для любителей выделывать трюки на велосипедах.

    В ближайшее время здесь также появится круглогодичный крытый каток, фонтан, скульптуры персонажей из сказок и мультфильмов.

    Справочная: 8 (495) 497-03-80

    Сайт: www.parkk.ru

    "Перовский": дети - на аттракционы, взрослые - в тир и на бильярд

    Накатавшись на аттракционах, в том числе и на новых - "Ракушки", "Гусеница", "Корабль на волнах", дети смогут пойти на игровые комплексы, которых прежде не было. Причем развлечение бесплатное. В прокате также появятся десятки велосипедов.

    Еще можно пострелять в тире, поиграть на бильярде. К открытию летнего сезона откроется кафе.

    Справочная: 8 (495) 748-07-13

    Кстати

    Большие перемены ждут и ЦПКиО им. Горького.

    Новый директор парка Сергей Капков намерен вернуть ему былую популярность, подняв посещаемость с нынешних 2 млн человек до 6 - 9 млн. Концепция развития парка разрабатывается. Реконструкция ЦПКиО, предполагается, продлится 5 лет. В ближайшее время ему начнут возвращать исторический облик: уберут аттракционы и бесхозные павильоны, начнется реставрация объектов культурного наследия. В перспективе там обустроят игровую зону, построят кинотеатр под открытым небом и зимний каток.

    От идеи сделать из ЦПКиО аналог "Диснейленда" отказались. Но такой парк развлечений в Москве все равно появится. Предполагается, что он развернется на площади не менее 120 га (для сравнения: парижский - 300 га) рядом с МКАД.

    Поделиться