20.04.2011 23:20
    Поделиться

    Праздник Воскресения Христова будет отмечаться в этом году 24 апреля

    Пасха - величайший христианский праздник, торжество победы жизни над смертью.

    Светлому празднику Воскресения Христова предшествует Страстная неделя, когда верующие вспоминают последние дни земной жизни Христа. И не просто вспоминают, но внутренне проходят за Христом весь путь Его крестных страданий: предательство Иуды Искариота; Тайную вечерю, когда уже стало ясно, что грядет впереди; моление "до кровавого пота" в Гефсиманском саду, моление в одиночестве - ученики Христа в эту трагичную ночь Его жизни заснули; арест и неправедный суд; жестокость орущей толпы, требующей: "Распни его!"; нестойкость любимого ученика - Петра, троекратно отрекшегося от Него; дорогу на Лобное место - Голгофу; распятие на кресте, смерть и погребение...

    Невинный, безгрешный по своей божественной природе, Христос принимает страдания - принимает их не просто добровольно, принимает из любви к человеку. Он принимает на себя весь грех человечества и умирает. Разделяя с человеком не только человеческую природу, человеческую судьбу, всегда содержащую в себе боль и страдание, но и человеческую смертность. Безгрешный, Он принимает смерть за чужие грехи - так происходит искупление человечества, выкуп человечества от власти греха и смерти. Он умирает и затем воскресает.

    Тайну Воскресения трудно объяснить словами. Но тот, кто хоть раз присутствовал на Божественной литургии в Великую субботу, когда происходит переоблачение священников из черных одежд в светлые - в знак победы Христа над смертью; тот, кто хоть раз слышал чеканные слова святого Иоанна Златоуста: "Где твое, смерть, жало? Где твоя, ад, победа? Воскрес Христос, и ты низвергнут, Воскрес Христос, и попадали демоны. Воскрес Христос, и жизнь жительствует. Воскрес Христос, и мертвый не один во гробе"; тот, к кому хоть раз обратились с радостной вестью: "Христос Воскресе!", тот знает, как в ответ начинает ликовать душа, восклицая, подтверждая, свидетельствуя: "Воистину Воскресе!"

    Конкретно

    Праздник начинается торжественной пасхальной службой в ночь с субботы на воскресенье и длится всю следующую неделю, называемую Светлой седмицей. Считается, что добрые дела, помощь и пожертвования сиротам, вдовам, больным и обездоленным, совершенные во время Светлой седмицы, помогают снять грех с души.

    Поделиться