20.04.2011 23:46
    Поделиться

    Работы по подготовке Владивостока к саммиту АТЭС выходят на завершающую стадию

    Большинство строящихся к саммиту АТЭС объектов будет сдано в этом году

    Новые объекты превратят остров Русский в крупный научный, исследовательский и образовательный центр. Инфографика РГ

    2011 год на острове Русском будет решающим: большинство объектов должно быть сдано до его конца. Масштабная стройка привлекает внимание не только россиян, но и общественность АТР. Редкая неделя обходится без визитов на Русский самых высокопоставленных дипломатических и бизнес-делегаций. Последние новости со строек на бывшем военном острове узнал корреспондент "РГ".

    Как отметил куратор проекта, заместитель министра регионального развития РФ Роман Панов, "работы по подготовке Владивостока к саммиту стран АТЭС выходят на завершающую стадию", а объем выполненных работ в среднем составляет около 60 процентов.

    Кампус Дальневосточного федерального университета - это 23 здания общей площадью почти 800 тысяч квадратных метров, которые возводятся одновременно. Объем финансирования строительства ДВФУ, предусмотренный подпрограммой "Развитие Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе", составляет 55 миллиардов 183,84 миллиона рублей.

    Здесь задействованы более десяти тысяч человек, а летом к ним присоединятся еще шесть тысяч рабочих. В большинстве гостиничных корпусов, которые после саммита станут общежитиями для студентов и жильем для преподавательского состава, уже практически готовы номера, в том числе и для проживания президентов стран-участниц саммита АТЭС-2012.

    - Сегодня в пяти корпусах гостиничного комплекса "Северный" к работе приступили три турецкие компании, которые реализуют дизайн-проекты отделки президентских номеров. Каждый руководитель государства будет жить в апартаментах, оформленных с элементами национального колорита, - пояснил первый заместитель главы Дальневосточной дирекции минрегиона Виктор Примачук.

    Чтобы обеспечить остров всем необходимым, возведено больше ста объектов инфраструктуры

    Кроме того, в районе бухты Малый Аякс возведена современная фабрика-кухня, рассчитанная на приготовление пищи для 12 тысяч человек. Сейчас там кормят строителей, а в дальнейшем будут обслуживать гостей саммита, работников службы охраны и прочих структур предстоящего международного мероприятия. Обеденный зал - на 850 человек, оборудование на кухне самое современное: посудомоечные машины, пароконвектоматы, холодильные камеры, рассчитанные на хранение двухнедельного запаса пищи для 14 тысяч человек, пекарный цех.

    На территории строящегося ДВФУ возводят пожарное депо на шесть автомашин. Оно усилит уже имеющее депо на две машины МЧС.

    Одновременно ведут ландшафтные работы, оборудуют набережную длиной 1200 метров. Береговой бульвар оденут в гранит, поблизости создадут водопад и искусственные водоемы, обустроят пляж, построят причал. Сидя на берегу моря, благодаря системе Wi-Fi, можно будет выйти в Интернет.

    Генподрядчик прокладывает магистральную улично-дорожную сеть от будущего моста на остров Русский до кампуса.

    Чтобы обеспечить этот небольшой город всем необходимым, строителям пришлось построить больше ста объектов инфраструктуры. Здания уже подключены к системам отопления, электро- и водоснабжения.

    На острове достраивают необходимые энергомощности. Мини-ТЭЦ "Северная" в поселке Поспелово обеспечивает электричеством стройплощадку корпусов ДВФУ, работая на дизельном топливе, а в сентябре ее подключат к газу, и она заработает на полную мощность.

    На другом энергообъекте - мини-ТЭЦ "Центральная" - смонтирован первый пусковой комплекс: два водогрейных котла и одна газотурбинная установка. Ее планируют ввести в эксплуатацию к марту 2012 года. Зато почти готова для передачи электроэнергии подстанция 220/110/35 кВ "Русская" - ее сдадут в эксплуатацию в конце мая, и тогда надежность электроснабжения на острове существенно повысится.

    На Русском будет и собственный полигон твердых бытовых отходов.

    - Одной из острых проблем проекта была нехватка воды. Сейчас здесь достраивают автономную резервную систему водоснабжения с использованием опреснительных установок, - сообщил глава Дальневосточной дирекции минрегиона Евгений Рогоза. - В дальнейшем эту воду будут использовать для технических нужд университета, а питьевую воду даст водовод, который тянут с материка.

    Помимо кампуса на Русском возводят крупнейший в России океанариум. Сегодня здесь работают свыше 700 человек и около 60 единиц техники. В научно-адаптационном корпусе начались работы по устройству бассейнов, резервуаров, систем жизнеобеспечения. В самом океанариуме практически наполовину выполнены монолитные танки и емкости. Рядом строят дороги, служебную гостиницу и другие объекты инфраструктуры.

    И наконец, на острове начинается строительство вертодрома. Он будет использоваться для пассажирских перевозок, в том числе делегаций на саммит АТЭС. Кроме того, эта площадка обеспечит нужды санавиации и МЧС - в целях оказания экстренной медицинской помощи, для устранения аварийных ситуаций. Вертодром понадобится и для других государственных нужд, ведь в бухте Боярин разместится резиденция президента. Так что саммит АТЭС, который пройдет на Русском в 2012 году, - это начало новой истории бывшего военного острова.

    Авторитетно

    Виктор Ишаев, полпред президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе:

    - На стройках произошли очень серьезные изменения, и в реальности ситуация даже лучше, чем на бумаге. Строители объектов саммита АТЭС во Владивостоке выполнили около половины необходимых объемов работ, по некоторым объектам есть отставание, однако в целом строительство идет по графику.

    Поделиться