20.04.2011 23:10
    Поделиться

    В Пермском крае за время призыва насчитали 200 уклонистов и восемь "альтернативщиков"

    Из Пермского края на срочную службу в Российскую армию будет призвано более пяти тысяч человек. Сейчас большинство призывников проходят медицинское обследование.

    А более 200 человек уже отправились к месту несения службы.

    - Самая большая партия, 42 человека, направлена в Сухопутные войска, - пояснил Александр Лаговский, начальник отдела по призыву Пермского краевого военкомата. - Остальные распределены между другими видами и родами войск.

    Уже сейчас сотрудники военкоматов разыскивают около 200 уклонистов, не явившихся по повестке.

    Другие юноши желают служить, но не подходят по состоянию здоровья. Троих призывников врачи вернули с краевого сборного пункта и направили подлечиться.

    Восемь парней в этом году избрали альтернативную службу, которая продолжается год и 9 месяцев, в отличие от годичной армейской. Четверо из них уже убыли к месту назначения. Один остался в Перми и будет работать на главпочтамте, еще трое отправятся в другие регионы, где пройдут альтернативную службу в лечебных учреждениях в качестве санитаров. Оставшиеся альтернативщики пока ждут распределения.

    Тем временем

    Следственный отдел по Орджоникидзевскому району Перми СУ СК РФ завершил расследование уголовного дела в отношении 20-летнего пермяка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу). По данным следствия, обвиняемый, признанный призывной комиссией годным к военной службе, с весны 2008 года уклонялся от призыва. Повестки из комиссариата молодой человек игнорировал. В ноябре 2010 года ему была вручена повестка о явке на призывной пункт для отправки к месту прохождения военной службы. Но туда призывник вновь не явился. В ходе следствия обвиняемый признал свою вину в совершенном преступлении и объяснил свое нежелание служить в армии, тем, что обучается в среднем профессиональном учебном заведении. Но отсрочка от призыва в соответствии с законом ему не может быть предоставлена. Следователем собрано достаточно доказательств вины уклониста, поэтому уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Военная прокуратура Пермского гарнизона организовала консультационно-правовой центр по оказанию юридической помощи призывникам. Пермь, ул. Чернышевского, 41, тел. "горячей линии" 8 (342) 216-08-60. Центр работает ежедневно с 9.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 14.00.

    Поделиться