20.04.2011 23:20
    Поделиться

    5 полезных советов для усталого сердца

    Здоровье - это когда у тебя каждый день болит в другом месте.

    Большая доля в этой шутке, приписываемой Фаине Раневской, - истинная правда. Боль, повторившаяся несколько раз подряд, - серьезная причина для беспокойства. Особенно это касается сердечных заболеваний, которые лидируют в списке причин смертности.

    Представьте только: в человеческом теле около 100 тысяч километров вен, артерий и капилляров. И в течение дня сердце прогоняет через них 1200 ведер крови. При этом само оно весит в среднем 230 граммов. Стоит только чуть-чуть разладиться этой системе (какой-то сосуд стал хрупким или сузился из-за жировых отложений), считайте, что болезнь уже стучится в двери. Ситуацию усугубляет то обстоятельство, что болезни сердца и сосудов часто протекают без ярких симптомов, и инфаркт или инсульт, к которым они в результате приводят, становится громом среди ясного неба. Поэтому основной совет: внимательнее прислушивайтесь к сигналам, которые все же посылает организм.

    Вот список предвестников:

    неприятные ощущения в области сердца;

    отекающие конечности;

    бледность кожи;

    одышка;

    головокружение;

    головные боли;

    состояние нервозности;

    темные пятнышки перед глазами;

    необъяснимое сердцебиение;

    озноб, лихорадка;

    повышенная потливость;

    нарушение координации.

    Но лучше даже не дожидаться тревожных сигналов и заранее побеспокоиться о состоянии сердца и сосудов. Прежде всего сосудов, потому что здоровые сосуды - это практически гарантия здорового сердца.

    Вот несколько советов:

    1 Помогают прежде всего занятия спортом. Но без перегрузок! Неделя разумных физических нагрузок в спортивном зале на 20 % улучшает самочувствие страдающих сосудистыми заболеваниями.

    2 Полезен контрастный душ. Лучше его принимать утром: сосуды получают правильный настрой на целый день. Однако можно принять душ и за 3 часа до сна.

    3 По возможности несколько раз в месяц посещайте баню - это одновременно и "массаж", и "гимнастика" для сосудистой системы.

    4 Важное условие - правильное питание. Не злоупотребляйте жирными продуктами, это приводит к избытку холестерина, а он чреват появлением бляшек, закрывающих кровоток. Необходимо разнообразить рацион питания: предпочтительны овощи и фрукты, неочищенные злаки и хлеб грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира, обезжиренные диетические продукты, постное мясо и рыба (рыбий жир и омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты обладают специфическими защитными свойствами).

    5 Курение в 2 раза увеличивает риск сосудистых болезней. Что касается кофе, то пить его можно в меру, а вот кока-колу и другие газированные напитки лучше вообще исключить. Хотя они и повышают тонус сосудов, их чрезмерное употребление расшатывает работу сосудистой системы.

    Кстати

    Атеросклеротическое поражение сосудов всегда считалось явлением возрастным. Но у нынешних детей первые признаки атеросклероза появляются в сосудах уже до десяти лет. А пресловутые бляшки начинают формироваться к 13-15 годам. Причина - малоподвижный образ жизни. Подсчитано, например, что 50 лет назад подростки тратили в сутки на 600 калорий больше, чем их сегодняшние сверстники. Сегодня веселые дворовые игры сменили компьютерные забавы.

    Поделиться