20.04.2011 23:18

Андрей Тихонов спустя одиннадцать лет вновь надел футболку московского "Спартака"

Вчера в Москве состоялись три матча 1/4 финала Кубка России.

Встреча в "Лужниках", где "Спартак" принимал "Краснодар" изначально стояла особняком. Спустя 11 лет возможность надеть футболку родной команды получил ее живой символ, Андрей Тихонов.

Надо сказать, участие футболиста анонсировалось задолго до матча и тех бед, что обрушились на "Спартак". Напомним, в начале недели после череды болезненных поражений в отставку ушел наставник "красно-белых" Валерий Карпин, который, к слову, и предложил Тихонову вернуться в воспитавший его клуб.

Возможно, неважные результаты команды вкупе с последним местом в таблице российского чемпионата и повлияли на небольшое количество болельщиков, пришедших в "Лужники". Вживую поддержать Тихонова и, собственно, Карпина, для которого матч с "Краснодаром", возможно, стал последним на бровке, собралось порядка 15 тысяч человек. Далеко не аншлаг, которого, по словам гендиректора "Спартака", заслужил Тихонов.

С Карпиным трудно не согласиться: значительность тихоновского возвращения невозможно переоценить. В частности, Андрей побил спартаковский рекорд 60-летней давности, став самым возрастным игроком клуба, выходившим на поле. В 1951 году Василий Соколов сыграл в возрасте 39 лет 234 дней. На момент матча Тихонову исполнилось 40 лет и 186 дней.

Андрей появился на поле с первых минут под 90-м номером, под которым был заявлен на чемпионат в честь юбилея столичного клуба в следующем году. На рукаве Тихонова привычно красовалась капитанская повязка, перешедшая к ветерану от Алекса. Расположился капитан, как и в старые добрые времена, на позиции левого полузащитника.

В тени возвращения Тихонова остались другие любопытные подробности встречи. Место в спартаковской "рамке" занял Николай Заболотный, заменивший травмированного Диканя. А в основе "Краснодара" появился экс-спартаковец Никола Дринчич, которому, по мнению медицинского штаба "красно-белых", якобы была противопоказана игра на синтетике.

Если кто рассчитывал, что появление Тихонова окрылит партнеров по команде, то напрасно. За первые 45 минут "Спартак", по сути, так и не смог доставить сопернику серьезных проблем. Карпин, недовольный действиями подопечных в нападении, не стал дожидаться перерыва и под занавес первого тайма вместо Ибсона выпустил еще одного форварда, Ари. Тихонова в неяркой игре собственной команды можно было упрекнуть меньше всего: играющий тренер выглядел очень убедительно, охотно отрабатывая в обороне и подключаясь к атакам.

Краснодарцы на фоне именитого соперника смотрелись более чем уверенно. Во вратарской Заболотного становилось жарко после каждого стандарта южан, даже если до удара дело не доходило.

Вторая половина встречи началась с того, что поле под оглушительные аплодисменты трибун покинул Тихонов. Парадоксальным образом, команда после этого заиграла веселее и дважды сумела огорчить гостей. Итоговый счет матча - 2:1 в пользу столичного "Спартака".

Параллельно лужниковскому матчу в Химках московское "Динамо" встречалось с "Ростовом". По слухам, судьба Миодрага Божовича напрямую зависела от исхода этой игры.

В первом тайме "бело-голубые" не проявили особого рвения в том, чтобы поддержать черногорского наставника. Более того, на перерыв "Динамо" ушло, уступая гостям 0:1.

В перерыве председатель попечительского совета клуба Сергей Степашин назвал команду "полудохлыми миллионерами" и пообещал поговорить с футболистами в раздевалке.

Данная мера возымела эффект. Почти сразу после перерыва динамовцы отыгрались. Последние полчаса для хозяев получились крайне трудными. Эдгарас Чеснаускис, схлопотав вторую желтую карточку не вовремя оставил команду в меньшинстве. В результате москвичи не устояли, уступив "Ростову" -1:2.

По вывеске самый привлекательный матч вчерашнего дня состоялся в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал ЦСКА.

Как и десять дней назад питерцы потерпели поражение, правда, теперь не техническое - 0:2.

Между тем накануне стала известна дата проведения матча 2-го тура с участием армейцев и "Крыльев Советов", отложенного из-за неудовлетворительного состояния газона в Самаре. Перенесенная встреча состоится 25 мая.