20.04.2011 23:33
    Поделиться

    Введут ли курортный сбор в следующем году?

    Чиновники и эксперты отвечают на злободневные вопросы.

    Правда ли, что для льготников рецепт на бесплатные лекарства действует теперь три месяца?

    - Да, минздравсоцразвития внесло изменения в порядок назначения и выписывания лекарств, уточнив сроки действия льготных рецептов. Для льготников, не достигших пенсионного возраста, порядок остался прежним - рецепты на бесплатные лекарства, предназначенные для амбулаторного лечения, действительны 1 месяц со дня выписки. А вот для пенсионеров сделано послабление: льготникам, достигшим пенсионного возраста, выписывают рецепт со сроком действия 3 месяца.

    Более того, в приказе говорится, что "для лечения затяжных и хронических заболеваний гражданам пенсионного возраста могут выписываться рецепты на лекарственные препараты на курс лечения до 3 месяцев". Таким образом, упрощается положение пенсионеров-хроников, выезжающих на лето в деревню или на дачу.

    Александр Власов, руководитель пресс-службы минздравсоцразвития

    От редакции

    "Приказ от 20 января 2011 г. N 13н о внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медназначения и спецпродуктов лечебного питания" опубликован в "РГ" 30 марта.

    Мобильники на сдаче ЕГЭ запретили. А что будет, если на этом все же поймают?

    - Во-первых, нарушителя удалят с экзамена. А если будет доказано, что мобильник использовался, и это повлияло на результат в пользу выпускника (допустим, есть видео с камеры наблюдения или в Интернете "засветились" пересылаемые с телефона фотографии КИМов), то грозит штраф.

    Штрафы за нарушения законодательства в сфере образования установлены с 2009 года. Их регулирует Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение законодательства РФ в области образования. Использование мобильного телефона с целью подсказки подпадает под пункт "умышленное искажение результатов госаттестации и олимпиад школьников". Обычным гражданам это грозит штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

    Сергей Шатунов,

    помощник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

    С 1 апреля в России отменен налог на добавленную стоимость при продаже памятных монет. Подешевеют ли они теперь и на сколько?

    - Памятные монеты подешевеют, но меньше, чем на ставку НДС (18%). Раньше налог были обязаны платить как банки, которые покупали такие монеты, так и их клиенты. Теперь этот налог отменен. Но в цене памятных монет присутствует не только инвестиционная, но и художественная составляющая. Кроме того, есть и запасы монет, закупленных банками ранее, с учетом налога. Цены на них вряд ли снизятся заметно. Но в целом привлекательность монет как инвестиционного инструмента повысится. Угрозы традиционным валютам подталкивают население к вложениям в драгметаллы, а монеты наиболее интересны в части соотношения оценки и доступности.

    Дмитрий Ширяев,

    ведущий консультант компании "ФинЭкспертиза"

    Кстати

    В некоторых банках памятные монеты уже подешевели. Так, золотая килограммовая монета, выпущенная к 1000-летию Ярославля, стала дешевле на 150 тысяч рублей. Серебряная монета с изображением исторических памятников Великого Новгорода подешевела на 30 тысяч. А двухрублевую серебряную монету, посвященную поэту Кольцову, теперь можно купить на 250 рублей дешевле - за 1000 рублей.

    Правда ли, что с отдыхающих на российских курортах собираются брать курортный сбор?

    - Учитывая, что многие регионы еще только развивают туризм и не настолько финансово сильны, как хотелось бы, такой налог имеет право быть.

    Этот вопрос сейчас обсуждается на уровне президента и правительства. Скорее всего, налог будет незначительным. По нашим расчетам, порядка 25 рублей (цифра пока не окончательная), то есть столько, чтобы человек мог не заметить этот сбор.

    Если учесть, что в среднем Краснодарский край ежегодно посещают свыше 15 млн человек, получится все равно большая сумма.

    Но вряд ли курортный сбор будет введен уже в этом году. Скорее всего, это произойдет не раньше следующего сезона.

    Андрей Гаврилов, замдиректора департамента туристской деятельности минспорттуризма

    Почему некоторые матчи Премьер-лиги начинаются так поздно (например, "Спартак" - "Терек" в 20.45), ведь вечером намного холоднее, да и многие уже спать хотят?

    - При определении времени начала матчей Российская футбольная Премьер-лига совместно с клубами и основным вещателем, телекомпанией НТВ +, учитывает несколько факторов, главный из которых - удобство болельщиков и телезрителей.

    Чтобы все матчи чемпионата России можно было посмотреть в прямом эфире, в т. ч. и на телеканале Россия-2, игры начинаются в различное время.

    Действительно, некоторые из них проходят вечером, однако это не противоречит регламенту, в котором, в частности, говорится: "При назначении времени начала матчей РФПЛ учитывает сезонные погодные условия и принимает необходимые меры для проведения матча в наиболее благоприятное для здоровья участников матча время".

    Еврокубковые матчи проходят также в вечернее время, чтобы их могло посмотреть большее число телезрителей, т. к. днем многие находятся на работе.

    Добавлю, что при продлении контракта с НТВ + и подписании договора с телеканалом Россия-2 определение времени начала матчей осталось за РФПЛ и клубами.

    Сергей Прядкин,

    президент РФПЛ

    Оставить свой вопрос можно на сайте газеты www.rg.ru с пометкой "Спрашивается"

    Поделиться