21.04.2011 23:20
    Поделиться

    В Волге обнаружен вирус гепатита А

    В Волге обнаружен опасный вирус

    Пробы сточных вод, попадающих из центра Волгограда прямо в Волгу, показали наличие опасного вируса, грозящего людям серьезными кишечными заболеваниями.

    Экологи давно бьют тревогу относительно состояния волжской воды. Одних только неочищенных ливневых и талых сточных вод в Волгу ежегодно попадает более 50 миллионов кубометров. А если добавить еще и стоки промышленных предприятий, не всегда должным образом очищенных, то ситуация и вовсе видится крайне запущенной.

    На днях это подтвердила прокуратура Центрального района города. Пробы воды, взятые по указанию прокуроров специалистами Роспотребнадзора по Волгоградской области из створа коллектора в центре города, отдали на анализ в химико-бактериологическую лабораторию. Итоги оказались неутешительными - в воде присутствовал вирус гепатита А, грозящий населению серьезными кишечными заболеваниями. Не меньше насторожило экспертов и состояние воды у места впадения в Волгу почти пересохшей речушки Царицы - содержание нефтепродуктов в ней было превышено в 23 раза! Выявление вируса гепатита в воде, да еще накануне купального сезона - тревожный сигнал.

    - В свое время департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда разработал целевую программу по охране окружающей среды на 2008-2012 годы. Она предусматривала в том числе и строительство очистных сооружений на выпусках ливневой канализации. Однако департамент финансов мэрии документ завернул, сославшись на то, что денег едва хватает на уже действующие целевые программы, - сказал "РГ" прокурор Центрального района Волгограда Александр Расстрыгин. - Чтобы исправить тревожную экологическую ситуацию, прокуратура будет добиваться от городской администрации положенных по закону действий через суд.

    Поделиться