Пенза поделилась опытом третьего урока физкультуры с 40 регионами России

Представители более чем сорока регионов посетили ряд школ, детских садов и учреждений спорта в Пензе, чтобы ознакомиться с опытом региона в сбережении здоровья детей и обсудить проблемы воспитания здорового образа жизни. За несколько лет Пензенской области удалось стать образцовым регионом, развивающим детскую и подростковую физкультуру. В регионе на 1 миллион 350 тысяч жителей приходится 2015 спортивных площадок, 788 спортзалов и ФОКов, 59 плавательных бассейнов. Причем ФОКи находятся на балансе школ, что создает свои трудности, но дает возможность сделать учебные заведения оздоровительными центрами и для школьников, и для их родителей. Кроме того, регион успешно участвует в экспериментальной федеральной программе "Здоровое питание школьников".

Как отметил Министр образования РФ Андрей Фурсенко, Пензенская область является одним из двух регионов России, в которых третий урок физкультуры успешно вписался в школьное расписание (второй - Белгородская область). По принципу "Умная физкультура" на дополнительных уроках применяются нестандартные подходы к методике этого предмета: детей обучают фитнесу, аэробике, танцам, бадминтону и т.п. Благодаря созданным при школах "Центрах здоровья", лечебным процедурам и занятием лечебной физкультурой в них, дети могут обходиться без пропусков и справок.

Губернатор Василий Бочкарев признался "Российской газете" в том, что заказчикам проекта по срочной поправке здоровья подрастающего поколения выступила сама жизнь.

- Начиная с питания, молодежной преступности и заканчивая здоровьем призывников в наших военкоматах - у ребят падало по сравнению с предыдущими поколениями здоровье. Поэтому было принято решение: создать проект для того, чтобы занять ребятишек, привлечь их к спорту, физкультуре и поправить ситуацию с питанием. Для этого потребовались некоторые программы, которые мы разработали и приняли.

Они дали определенный результат в части снижения детской и подростковой преступности, в части укрепления здоровья наших ребят.

Наших молодых людей стали призывать в Кремлевский полк, а это очень хорошая оценка. И я знаю, что представители Министерства обороны - так называемые "наборщики" приезжают в Пензу и пытаются заполучить пензенских ребят, которые занимаются физкультурой и спортом. Я не скажу, что мы осуществили проект, мы продолжаем им заниматься, - подчеркнул губернатор.