22.04.2011 07:30
    Поделиться

    Новое боестолкновение произошло на границе Таиланда и Камбоджи

    Между таиландскими и камбоджийскими войсками в пятницу утром снова произошло пограничное боестолкновение с применением артиллерии, заявил журналистам пресс-секретарь Главного штаба сухопутных войск полковник Сансен Кеокамнет. Заявление пресс-секретаря, сделанное на коротком утреннем брифинге в Главном штабе в Бангкоке, публикуют в пятницу таиландские СМИ.

    По информации Кеокамнета, столкновение началось рано утром в пятницу в районе границы между Таиландом и Камбоджей в таиландской провинции Сурин. Район боестолкновения расположен вдалеке от мест, где происходили предыдущие пограничные инциденты.

    В результате артобстрела с камбоджийской стороны пострадали несколько домов в тайском пограничном поселке Тхаи Сантисук. В ходе обстрела жители поселка были эвакуированы в глубь территории Таиланда, сообщил он.

    Пятеро военнослужащих - два из Таиланда и три из Камбоджи - погибли во время пятичасового боестолкновенния на границе между двумя королевствами.

    Боестолкновения на таиландско-камбоджийской границе участились в 2009-2010 годах в связи с обострением территориального конфликта за земли в районе расположения древнекхмерского индуистского храма Преа Вихеар (Пхра Вихан) эпохи империи Ангкор.

    Утром в пятницу столкновение произошло у двух других древних храмов - Хо Тхамыан и Хо Такваи.

    В феврале 2011 года между Таиландом и Камбоджей произошла в районе храма Преа Вихеар четырехдневная пограничная война.

    Совет безопасности ООН в конце февраля обсудил вопрос о конфликте Таиланда и Камбоджи и призвал обе стороны разрешить его по-добрососедски, путем переговоров, при посредничестве Индонезии - страны, председательствующей в этом году в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Таиланд отказался принять индонезийских офицеров-наблюдателей и допустить их в район конфликта, где с марта действует договоренность о взаимном прекращении огня, достигнутая на уровне командующих соответствующих военных округов двух стран. Несмотря на усилия дипломатов с обеих сторон, пытающихся договориться о дальнейшей работе созданной в 2000 году двусторонней комиссии по демаркации границы в приграничных районах продолжает сохраняться напряженность.

    Граница между Таиландом и Камбоджей, которые являются правопреемниками королевства Сиам и Французского Индокитая соответственно, была схематически определена и установлена серией франко-сиамских договоров в 1897-1907 годах. Детальная демаркация границы никогда не проводилась.

    Поделиться