21.04.2011 23:20
    Поделиться

    Вологодских детей прививали запрещенной вакциной

    Вологодская прокуратура вынесла представление губернатору области Вячеславу Позгалеву. По материалам проверки региональным СУ при УВД возбуждено уголовное дело по части первой статьи 293 УК РФ - "Халатность". Причина - в области сорвана вакцинация школьников от клещевого энцефалита.

    Как выяснилось, для иммунизации детей здесь закупили и использовали запрещенную к применению вакцину. После прививки у учащихся вологодских школ было зафиксировано массовое ухудшение здоровья. На следующий день после вакцинации более 300 детей почувствовали слабость, тошноту и головокружение.

    Для вакцинации школьников медики использовали вакцину "ЭнцеВир", произведенную ФГУП НПО "Микроген", хотя применение этого препарата для иммунизации детей запрещено. Табу на его использование было наложено руководством управления Роспотребнадзора: в период прививочной кампании 2010 года. Тогда в ряде регионов были зарегистрированы массовые случаи поствакционных реакций у детей на введение этой вакцины.

    - Установлено, что специалистам предстояло завершить клинические испытания и внести соответствующих изменений в инструкцию по применению препарата, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию со средствами массовой информации Оксана Виноградова.- Несмотря на то, что на сегодняшний день клинические исследования препарата "ЭнцеВир" в детской дозировке еще не завершены, для иммунизации вологодских школьников использовалась именно эта вакцина.

    Сотрудники Вологодской прокуратуру начали проверять все районы области, где детей прививали запрещенным препаратом. При этом в администрации Вологодской области подчеркивают, что недомогание, которое наблюдалось у детей, - не что иное, как естественная реакция организма на вакцину, а не осложнение.

    Отметим, что всего регионом было закуплено 100 тысяч доз препарата "ЭнцеВир" на общую сумму более 11 миллионов рублей. Сейчас вакцинация детей - приостановлена. Более того, в области пока отсутствует другая взаимозаменяемая вакцина, а значит, дети в нарушение санитарных правил и норм не получили своевременные профилактические прививки против клещевого энцефалита. Это высказывает беспокойство как у вологодских медиков, так и у родителей. В области неблагополучная эпидемиологическая ситуация по клещевому энцефалиту. В прошлом году от вирусной инфекции погибло два ребенка.

    Поделиться