21.04.2011 23:40
    Поделиться

    Среднемесячная зарплата в Москве вырастет до 45 тысяч рублей

    В этом году средняя зарплата в Москве вырастет до 45 тысяч рублей

    Среднемесячная зарплата москвичей в этом году вырастет на 10 процентов - до 45 тысяч рублей, сообщила вчера в ходе онлайн-конференции в РИА Новости руководитель столичного департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.

    По ее словам, за последние пять лет потребительские цены в городе выросли в 1,61 раза, а размер среднемесячной зарплаты - в 2,64 раза. "Таким образом, покупательная способность в среднем увеличилась в 1,64 раза", - отметила глава департамента. Она также уточнила, что с начала года цены на продовольствие поднялись на 4,5 процента. И хотя в апреле они продолжали расти, но не так быстро. Уже скоро могут подешеветь сахар, молоко и молочная продукция, яйца.

    Оглоблина подчеркнула: одна из важнейших задач городского правительства - повышение ценовой доступности товаров и услуг для населения. В городе формируется резервный продовольственный фонд на мясо, животное и растительное масло, сахар, зерно, крупы. Эта продукция реализуется через аккредитованные предприятия розничной торговли по ценам на 10-15 процентов ниже среднегородских. Таких торговых точек скоро будет больше. В частности, до конца года только в Центральном округе планируется увеличить число социальных магазинов на треть - до 131. Есть и другая хорошая новость. "Что касается объемов жилищного строительства за счет средств городского бюджета, то адресная инвестиционная программа на этот год скорректирована в сторону увеличения - с 634,7 тысячи кв. м до 671,8 тысячи кв. м", - сообщила Оглоблина. А за счет всех источников финансирования в этом году будет построено 2 млн жилых "квадратов".

    Рассказывая о планах города по улучшению дорожной обстановки, Оглоблина, в частности, внесла ясность в судьбу реконструкции Малого кольца Московской железной дороги (МК МЖД). Запуск пассажирских перевозок по нему - одна из первоочередных мер по решению транспортных проблем столицы. Сергей Собянин в апреле подписал распоряжение о создании ОАО "Московская кольцевая железная дорога" с уставным капиталом в 9,5 млн рублей. Сейчас необходимые распорядительные документы проходят согласование.

    По словам Оглоблиной, на кольце появится 30 остановочных пунктов, 19 из которых - транспортно-пересадочные узлы, в том числе для пересадки на радиальные направления пригородного железнодорожного транспорта. С 2016 года Малым кольцом смогут ежегодно пользоваться свыше 250 млн пассажиров. Стоимость проезда будет, как и в метро.

    Поделиться