24.04.2011 23:30
    Поделиться

    Президент Йемена согласовал с Западом условия своего ухода в отставку

    Президент Йемена отказался уйти в отставку по-английски.

    Не попрощавшись с народом, без юридических гарантий своей неприкосновенности.  Не захотел Абдалла Салех уходить ни по-тунисски, бежав из страны к сердобольным соседям, ни по-египетски, где глава государства оказался под арестом вместе с домочадцами. И, как выяснилось, йеменеский лидер правильно сделал, потянув время.

    То ли на Западе уже пресытились арабскими революциями, последствия которых в виде бесконечных потоков иммигрантов никак не расхлебают европейцы, то ли война в Ливии остудила некогда горячие головы, но в отношении Йемена мировое сообщество проявило редкую сдержанность. Даже публичное возмущение  фактами расстрелов демонстраций  не превышало того предельно допустимого уровня, за которым диалог с официальной Саной стал бы невозможным.

    Салеху повезло - удержав под контролем армию, он добился приемлемых условий для своего ухода.  И уже с ними согласился. Новая Дорожная карта для Йемена представляет компромисс - президент теряет свой пост, но не сразу, а только через 30 дней после формирования правительства национального единства.  Кабинет возглавит представитель оппозиции. Однако правящая партия получит в нем половину кресел. На время подготовки новых президентских выборов Салех передаст свои полномочия вице-президенту, а сам вместе с родственниками и ближайшими сподвижниками, которые также потеряют свои должности, получит иммунитет от судебного преследования. Дорожную карту по передаче власти подписали шесть монархий Персидского залива - соседей Йемена.

    До сих пор не ясно, как восприняла документ оппозиция. Она выступала за немедленный уход Салеха без предварительных условий. А теперь, согласно Дорожной карте, ей предстоит еще на какое-то время примириться с пребыванием Салеха у власти. Противников действующего главы государства могут не устроить условия предстоящего перемирия. Не исключено, что на волне акций протеста, которые день за днем проходят по всей стране, они попытаются решить собственные политические задачи, требуя несбыточного - полной капитуляции режима. В то же время опыт Бахрейна, куда для подавления манифестаций оппозиции были введены войска соседних государств, показал: никто в арабском мире не заинтересован в новых потрясениях. Тем более в Йемене, где кроме родоплеменного существует территориальное деление страны на Север и Юг. И где достаточно сильно влияние "Аль-Каиды", давно создавшей в горах свои базы. Все эти геополитические соображения заставляют как Запад, так и ближайших соседей Йемена проявлять уступчивость в отношении будущего Салеха.

    В Вашингтоне не стали осуждать главу Йемена за то, что тот слишком долго торговался с оппозицией и посредниками, обговаривая условия своего ухода. Администрация Обамы отделалась общими пожеланиями ко всем сторонам конфликта принять участие в диалоге для формирования нового правительства. При этом в Белом доме лицемерно заявили, что не станут "строить догадки относительно того, какой выбор сделает население Йемена".  Хотя очевидно: американские спецслужбы, десятилетиями ведущие борьбу с терроризмом на территории Йемена, не допустят неконтролируемого развития ситуации.

    Между тем

    Полученный иммунитет от судебного преследования даст Салеху возможность самому решать, где осесть. В то же время любое промедление с его уходом в отставку может спровоцировать новую гражданскую войну, когда южные элиты захотят использовать ситуацию для создания своего государства. Тогда о Дорожных картах всем участникам переговорного процесса придется надолго забыть.

    Поделиться