24.04.2011 23:07
    Поделиться

    В Москве стартует чемпионат мира по фигурному катанию

    В нашем неспокойном мире большой спорт давно уже неотделим от политики, катастроф и человеческих переживаний. Россия в трудный для Японии момент не стала отмалчиваться и прятать глаза, предложив устами Владимира Путина провести чемпионат мира среди фигуристов у себя. Мы назло всем цунами и радиации пришли на помощь колючему по многим вопросам соседу.

    Именно так и поступают сильные люди, великие страны и просто приличные люди. А японцы умеют помнить добро и всегда ответят вам тем же, хотя бы в лице Юко Кавагути, которая по воле судьбы выбрала своей новой Родиной именно нашу страну. А знали бы вы, чего стоило Юко отказаться от японского паспорта и переехать в Россию, где ее ждал по-настоящему "холодный прием" - изматывающие тренировки на катке, новый партнер и неизвестность...

    А ведь все начиналось для чемпионки Европы 2010 года, трехкратной чемпионки России с письма в адрес Тамары Москвиной после Олимпиады 1998 года в Нагано. Увидев выступление пары Елены Бережной и Антона Сихарулидзе, неплохая "одиночница" Кавагути поняла, что хочет быть такой же, как "эти русские", и попросила нашего знаменитого тренера дать ей несколько уроков. Москвина разрешила, и этот мастер-класс изменил судьбу миниатюрной японки.

    В 2006 году в паре с Александром Смирновым они произвели фурор на турнире Сup of Russia, попав в призеры. Тренером, разумеется, была (и остается по сей день) Тамара Москвина. Перед Олимпийскими играми в Ванкувере Юко получила российский паспорт, и с тех пор мечты о больших победах девушки из города Фунабаси стали трансформироваться в медали.

    Позади первые олимпийские университеты. Сегодня Кавагути и Смирнов - одна из наших надежд на медаль чемпионата мира.

    Павел Зарудный

    событие

    Я помню как старательно, шаг за шагом, готовили мы чемпионат 2005 года. И если чувствовали: здесь ошибемся, там сфальшивим, то быстро исправляли возможные промахи.

    А какое торжественное открытие отгрохали, и как, словно по маслу, шло то первенство, на тщательнейшую отшлифовку которого нам давалось полтора недолгих года. Не случайно московский праздник в уютных, маленьких до последнего закуточка и охранника знакомых "Лужниках" вошел в историю чемпионатов Международного союза конькобежцев (ИСУ) как образцово-показательный.

    И вот новый чемпионат-2011. Работа предстояла адская. За четыре неполных недели предстояло пройти и сделать то, на что у всех обычно уходят месяцы и годы. Бег, ударные темпы, иногда и неприятнейшая нервотрепка и работа, работа. К счастью, команда, бившаяся за чемпионат шестилетней давности, почти полностью осталась на местах. Каждый знает свой маневр и все умеет. Изменились лишь единицы времени, за которые предстояло это умение выложить. И выложили.

    Кажется, все или почти все предусмотрено, серьезных проколов, тьфу-тьфу, быть не должно. И слова "Итак, мы начинаем..." произносятся без дрожи в голосе.

    Но вся эта грандиозная работа, суета, кутерьма, перебранки остаются не то что за кадром, а полностью забытыми, лишь крохотной горстке понимающих нужными, как только на лед выйдет первый фигурист, которому предстоит почетная борьба всего лишь в квалификации, в отборе еще только за право прокататься в числе лучших. А в Москву действительно приехали и еще съезжаются сильнейшие. Когда в конце марта ужиная или обедая за одним столом с олимпийской чемпионкой и героем Республики Корея Ю-На Ким, я сообщил ей о решении ИСУ перенести чемпионат мира из Токио в Москву, красавица на высоченных каблучках была ошарашена: "А как можно успеть? Нет, я не знала". Но тут же призналась, что тренировок не прекращала, что программы подготовила, что в Москве ей всегда каталось хорошо. И мне показалось, даже обед-ужин быстренько, минут через двадцать, прервала, чтобы убежать на очередную свою тренировку.

    Долгие годы Москва, Питер, Россия, СССР оставались Меккой фигурного катания. И совершить сюда своеобразный хадж - это словно долг каждого современного фигуриста.

    Пусть мы сегодня не так и сильны, как раньше, когда могли доставить на Родину три золотые олимпийских медали из четырех. Но взгляд на нашу державу, как на законодательницу мод в мировом фигурном катании, не изменился, не потускнел. Мы словно затаились, несколько ушли в себя, чтобы рвануть к зимним Олимпийским играм в Сочи-2014. Подрастают классные спортивные пары. Им бы успеть обкататься, дать показать себя консервативным судьям. Есть два прекрасных танцевальных дуэта.

    И еще трудно сказать, какой краше. Маленькие девчоночки Аделина Сотникова и Лиза Туктамышева могли бы и сегодня преподать пару прыжковых уроков мировым лидерам, да возрастом не вышли. И если вернется после вынужденного простоя великий Евгений Плющенко, а он этого хочет, ой, как по-спортивному азартно, даже агрессивно хочет, то в Сочи будет радостно не только от появления на льду японских и корейских примадон-красоток.

    А пока набираемся терпения. Нам предстоит большое зрелище. Мы не хотим напрасно тешить себя уж слишком несбыточными надеждами и уповать на чудеса. Одно то, что первенство проходит у нас в Москве, - уже чудо. А остальные, дайте только срок, будут сотворены в Сочи.

    Николай Долгополов, член Исполкома Федерации фигурного катания на коньках России

    расписание чемпионата

    24 апреля, воскресенье

    Официальная тренировка.

    25 апреля, понедельник

    14.00* Мужчины. Квалификационные соревнования. Произвольная программа.

    26 апреля, вторник

    12.00 Танцевальные пары. Квалификационные соревнования. Произвольная программа.

    15.30 Женщины. Квалификационные соревнования. Произвольная программа.

    27 апреля, среда

    13.30 Мужчины. Короткая программа.

    18.45 Торжественное открытие.

    19.30 Спортивные пары. Короткая программа.

    28 апреля, четверг

    13.00 Мужчины. Произвольная программа.

    18.00 Спортивные пары. Произвольная программа.

    29 апреля, пятница

    13.30 Женщины. Короткая программа.

    18.30 Танцевальные пары. Короткий танец.

    30 апреля, суббота

    13.30 Женщины. Произвольная программа.

    18.30 Танцевальные пары. Произвольный танец.

    1 мая, воскресенье

    14.00 Показательные выступления.

    * везде время московское

    Телевидение

    27 апреля, "Россия-2"

    13.00 Фигурное катание. Чемпионат мира. Мужчины. Короткая программа. Прямая трансляция.

    18.45 Фигурное катание. Чемпионат мира. Церемония открытия. Прямая трансляция.

    19.15 Фигурное катание. Чемпионат мира. Пары. Короткая программа. Прямая трансляция.

    23.45 Фигурное катание. Чемпионат мира.

    28 апреля, "Россия-2"

    12.45 Фигурное катание. Чемпионат мира. Мужчины. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    17.30 Фигурное катание. Чемпионат мира. Пары. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    29 апреля, "Россия-2"

    13.15 Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Короткая программа. Прямая трансляция.

    18.15 Фигурное катание. Чемпионат мира. Танцы. Короткий танец. Прямая трансляция.

    30 апреля, "Россия-2"

    15.55 Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Произвольная программа.

    18.00 Фигурное катание. Чемпионат мира. Танцы. Произвольная программа. Прямая трансляция.

    1 мая, "Россия-2"

    12.15 Фигурное катание. Чемпионат мира. Лучшее.

    Поделиться