24.04.2011 23:14
    Поделиться

    В финале Единой лиги ВТБ баскетболисты "Химок" вырвали победу у ЦСКА

    В финале Единой Лиги ВТБ, проходившем в Казани, подмосковные "Химки" одолели ЦСКА - 66:64. Третье место осталось за УНИКСом, который разгромил мариупольский "Азовмаш" со счетом 95:75.

    Место для проведения "Финала четырех" было выбрано, конечно, невероятно спортивное. На въезде в город взгляду гостей открывается Олимпийская деревня, возводящаяся к Универсиаде-2013, и теннисная Академия. А ведь еще есть стадион "Центральный", где свои матчи проводит футбольный "Рубин", хоккейная "Татнефть-Арена" и, собственно, "Баскет-холл".

    На сей раз благодаря баскетболу в Казань приехали сильнейшие команды страны, и для болельщиков была организована масса забав. Можно было и звезд местной рок-сцены послушать, и внедорожник попытаться выиграть. А "фишкой" "Финала четырех" стало выступление группы поддержки польского клуба "Проком". Это не только одна из самых многочисленных чирлидерских команд в Европе: накануне визита в Казань девушки завоевали право на выступление в "Финале четырех" Евролиги. Получается, и здесь Единая Лига осталась верной взятому курсу не отставать в качестве от самого престижного турнира Старого Света.

    Выступление девушек оценил и президент турнира зампред правительства РФ Сергей Иванов, сфотографировавшийся с танцовщицами на память. Сергей Борисович на протяжении всего "Финала четырех" по максимуму старался быть вовлеченным в происходившее. Он и руководил, и болел, и даже комментировал - на матче журналистов и болельщиков команд.

    Непосредственно баскетбол тоже был на уровне, за исключением первого полуфинала ЦСКА - "Азовмаш". Гости из Украины откровенно разочаровали. По сути, осталось непонятным, за счет чего мариупольцы не пустили в Казань литовский "Жальгирис"...

    Впрочем, главным блюдом стал финал, в котором "Химкам" предстояло встретиться с командой, которую им ни разу не удалось обыграть по ходу сезона. Как и УНИКС, до "Финала четырех" Единой Лиги ВТБ ЦСКА для подопечных Куртинайтиса оставался неприступным.

    В борьбе характеров, которая шла до последних секунд, чуть удачливее оказались подмосковные баскетболисты - 66:64.

    В качестве дополнительного "бонуса" к победе "Химок" стало присуждение титула "самого ценного игрока" турнира Виталию Фридзону.

    - Мне очень приятно и радостно, что "Финал четырех" Единой Лиги ВТБ прошел на высочайшем спортивном уровне, - подвел итог действу Сергей Иванов. - Полуфинал УНИКС - "Химки" и финал украсят любой баскетбольный учебник и в любом случае должны были всем понравиться. До последней секунды нельзя было предугадать победителя. Здорово сыграли "Химки", и, на мой взгляд, здесь чувствуется рука тренера Римаса Куртинайтиса. "Химки" лучше выглядели на подборе и это стало ключом к победе. Поздравляю подмосковную команду с титулом: конкуренция возрастает, а это плюс для всего российского баскетбола!

    Поделиться