24.04.2011 23:19
    Поделиться

    Сборная России по хоккею обыграла финнов в заключительном матче Евротура

    Вчера завершился заключительный этап Евротура - "чешские хоккейные игры". На момент подписания номера "РГ" в печать результат матчей Россия - Финляндия и Швеция - Чехия не был известен.

    Впрочем, на общее положение дел в турнире эта игра в Брно повлиять уже никак не могла. Российская команда заранее (и в пятый раз в истории) обеспечила себе победу в Евротуре, переиграв в вынесенном матче "Чешских игр" шведов - 4:2.

    После этого оставшиеся матчи в Чехии превратились для российского тренерского тандема Быков-Захаркин в смотр ближайшего резерва перед стартующим в Словакии чемпионатом мира.

    "Запасные" проявили себя по-разному. Скажем, в игре с чехами игроки старались произвести впечатление на тренеров, однако допускали и немало ляпов, что привело к закономерному поражению - 3:6. Отметим, что одним из лучших в составе чехов был нападающий омского "Авангарда" Яромир Ягр. 39-летний ветеран забросил шайбу и отдал партнерам три результативные передачи. По словам тренера Алоиза Гадамчика, у него нет никаких сомнений, что опыт Яромира поможет чешской команде на мировом первенстве.

    Что касается комментариев из тренерского штаба сборной России, то после поражения ответ перед "акулами пера" держал Вячеслав Быков. Главный тренер поспешил заверить журналистов, что ничего страшного не случилось, и напомнил, что задачи на "Чешских играх" у его команды были особенные:

    - Конечно, проигрывать неприятно, но мы сами во многом виноваты - было множество ненужных удалений, хромала реализация моментов. Однако потенциал у нашей команды есть. Думаю, что в Словакии сборная будет куда сильнее. Прошу не забывать, что тренерский штаб на "Чешских играх" в том числе проверял в деле ближайший резерв. Что могу сказать - мне импонирует игра тех молодых хоккеистов, которые приехали в команду. У них горят глаза, видно желание показать себя, другое дело, что окончательно выводы - кто из них готов представлять честь страны на мировом чемпионате - мы будем делать после завершения Евротура.

    Разумеется, представители СМИ не могли не спросить у Быкова - кого он считает фаворитом чемпионата мира. Тот, не раздумывая, назвал "первым номером" Канаду и категорически отказался давать прогнозы о наших шансах:

    - Мы всегда стараемся играть только на победу и стремимся добиться наилучшего результата. Не вижу причин что-то менять.

    В справедливости этих слов болельщики сборной России смогли убедиться во вчерашнем матче нашей команды против финнов в рамках "Чешских хоккейных игр". Наши парни имели преимущество и сумели добиться красивой победы  - 4:2. Отметим также кулачный поединок с участием Евгения Артюхина, который в третьем периоде вступился за партнера и в кулачном поединке уложил на лед едва ли не всю пятерку финнов!

    В ближайшие дни сборная вновь соберется на заключительный сбор с участием серьезного подкрепления из НХЛ во главе с нападающим Ильей Ковальчуком.

    Ну а сегодня в здании Олимпийского комитета России под председательством Владислава Третьяка состоятся заседания исполнительного комитета и совета Федерации хоккея России. Как сообщили в пресс-службе ФХР, в повестке дня числятся доклад Вячеслава Быкова о ходе подготовки национальной сборной России к чемпионату мира 2011 года, подведение итогов детско-юношеских турниров, а также множество других важных вопросов.

    Тем временем в Германии завершился чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет.

    Увы, российская команда во многом благодаря "стараниям" североамериканских арбитров не смогла выйти в финал турнира, уступив шведам, и вчера поздно вечером играла с канадцами за "бронзу".

    Спортивной злости у наших юных звездочек осталось достаточно, и они сумели обыграть "Кленовые листья" - 6:4. Ну а титул сильнейшей команды мира разыграли поздно вечером шведы и американцы.

    поздравление

    Президент России Дмитрий Медведев прокомментировал досрочную победу сборной России в Евротуре.

    Еще после матча против шведов, который команда Быкова выиграла, президент написал в своем блоге на Twitter: "Поздравляю нашу хоккейную сборную с победой в Евротуре. Надеюсь, это первый шаг к успешному выступлению на ЧМ-2011".

    Поделиться