24.04.2011 23:41
    Поделиться

    Жители Орла предлагают властям рассчитывать оплату электроэнергии по новой формуле

    Горожане предлагают властям рассчитывать оплату электроэнергии по новой формуле

    Жители Орла уверены, что энергетики обманывают население с начислением платежей и подают на них в суд.

    Ситуация обострилась, когда орловцам стали приходить квитанции с астрономическими счетами за электроэнергию мест общего пользования (ЭМОП). Иногда плата в месяц превышала тысячу рублей. По городу прокатились митинги, в дело вмешались власти.

    Чиновники создали перечень причин, по которым выставляются завышенные счета. Одна из них - несанкционированные подключения к энергосистеме дома расположенных поблизости офисов и магазинов и потери энергии из-за неисправности проводки. Члены комиссий сверили показания счетчиков, измерили их погрешность и проверили правильность подключений. В итоге жителям выдали 2,4 тысячи предписаний на замену электросчетчиков и приведение квартирной проводки в порядок.

    - Комиссия обследовала более 500 домов, - рассказал начальник управления городского хозяйства Николай Злобин. - На завышенные счета пожаловались жители 256 домов. В 2010 году таких домов осталось 84.

    Но проблема все же осталась. И тогда горожане стали искать причины не в "худой" проводке, а в методике подсчета платы за "общий свет".

    Сыр-бор разгорелся из-за формул, приведенных в методике расчета электроснабжения мест общего пользования.

    - Энергетики считают неправильно, - уверен старший по дому Александр Аксенов. - В формуле должны учитываться показания приборов учета, а они подставляют туда заявленные данные.

    Аксенов выиграл в суде процесс против энергетиков, доказав, что они подставляют в формулу для расчета не те данные. Суд обязал энергетиков впредь считать правильно, а Аксенову сделать перерасчет. Теперь этот опыт внимательно изучают в мэрии.

    - То, что нам рассчитывают в квитанциях, не может и не должно называться "расходом ЭМОП", - считает еще один активист Петр Шейченко. - Потребитель аббревиатуру "ЭМОП" понимает как расход энергии в местах общего пользования. Поэтому, глядя на цифры в квитанциях, мы начинаем считать лампочки по подъездам, требовать установки отдельного счетчика, а там, где он есть, требуем его показания считать единственным источником определения величины расхода ЭМОП, что незаконно.

    По мнению Петра Шейченко, путаница в понимании содержания термина "ЭМОП" возникла потому, что одним термином обозначены два разных вида расхода.

    Свои убеждения он доказал в суде, после чего аббревиатура "ЭМОП" из квитанций исчезла. Вместо нее появилась другая - "ОДН" или общедомовые нужды. Но и это не решило проблемы. Берут за свет по-прежнему много.

    - Предел административного ресурса исчерпан, - говорит Николай Злобин. - Поэтому мы хотим вместе с общественностью разработать такую методическую рекомендацию, которая помогла бы проблему с начислением свести к минимуму.

    По мнению горожан, ее способно решить только уточнение формулировок в правительственной методике, чтобы не возникало их двойного толкования.

    Поделиться