25.04.2011 23:30
    Поделиться

    Трое из пяти задержанных по делу Касперского оказались родственниками

    Трое из пяти задержанных по делу Касперского - родственники

    Вчера Следственный комитет РФ направил в суд ходатайство об избрании для задержанных по делу о похищении Ивана Касперского меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в СК РФ, уголовное дело о похищении 20-летнего сына главы компании "Лаборатория Касперского" возбуждено по двум статьям - "Похищение человека" и "Вымогательство".

    Напомним, что накануне в одном из районов Подмосковья - Сергиево-Посадском были задержаны пять соучастников похищения, а сам молодой человек был освобожден. Как сказано официально - в удовлетворительном состоянии и без выплаты выкупа.

    В спецоперации, которую сами силовики уже назвали блестящей, участвовали ФСБ, ГУВД Москвы и служба безопасности "Лаборатории Касперского".

    Как сообщил представитель ГУВД Москвы, подозреваемые в причастности к похищению, включая организатора, были задержаны без единого выстрела. Силовики задержали подозреваемых на 46-м километре Ярославского шоссе на посту ДПС, когда те выехали с участка в Сергиево-Посадском районе на двух автомобилях - Mercedes и Lexus. Среди задержанных оказалась целая семья - отец, судимый за мошенничество, мать и сын. Похищенного парня они держали в бане на садовом участке. В другой машине был задержан друг семьи.

    Наталья Касперская, мать освобожденного Ивана Касперского, поблагодарила участников операции по освобождению ее сына в своем профиле на Facebook: "Муровцам надо памятник ставить! ФСБ тоже здорово помогли. Спасибо всем, кто поддерживал нас в это трудное время!"

    Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, сейчас с задержанными работают следователи, устанавливают все обстоятельства похищения, проверяется информация о наличии у подозреваемых судимости за совершенные ранее преступления.

    С самого начала - с момента похищения, следственные органы закрыли любую информацию о преступлении. Несколько дней пока делом занималась ФСБ, режим секретности соблюдался. Как только к делу подключилась милиция - информация попала в СМИ. По нашим сведениям сейчас, после благополучного освобождения, усиленно разыскивается этот "источник информации".

    Поделиться