24.04.2011 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин поручил ускорить доработку поправок, совершенствующих систему гособоронзаказа

    Глава правительства подписал поручения по итогам отчета в Госдуме. В документах учтены и депутатские просьбы.

    В частности, желание обеспечить доступ отечественных производителей продовольствия в торговые сети. Министерства и ФАС должны будут внести в правительство предложения по совершенствованию законодательства в этой области, распорядился Путин.

    Много внимания уделено и армии. Премьер-министр поручил Военно-промышленной комиссии при правительстве вместе с администрацией президента ускорить доработку поправок, совершенствующих систему гособоронзаказа.

    Минздравсоцразвития, минфин, минобрнауки и минюст должны до 20 мая внести в Белый дом проект решения правительства, удваивающий стипендии интернов и ординаторов, а Росрыболовство - подготовить проект закона о любительском и спортивном рыболовстве до 31 мая. При этом премьер поручил соответствующим ведомствам проанализировать эффективность использования средств в части проектирования и строительства научно-исследовательских судов для нужд Росрыболовства и доложить до конца мая. А минсельхозу, минпромторгу, минфину и минэкономразвития предстоит внести предложения по господдержке утилизации и возмещения устаревшей сельхозтехники.

    Чиновники займутся и инвалидами: им нужно представить предложения в Белый дом по вопросу обеспечения людей с ограниченными возможностями специальным автотранспортом и лекарствами.

    Развитие нефтяной отрасли и республик Северного Кавказа глава правительства обсудил отдельно - с главой "ЛУКОЙЛа" Вагитом Алекперовым и полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным. План реализации мероприятий по развитию Северного Кавказа на 2011-2012 годы включает 89 пунктов, из которых в этом году нужно выполнить 71. "Двенадцать мероприятий уже готовы", - доложил Хлопонин. Это - документы о предоставлении госгарантий на сумму 50 млрд рублей, об учреждении Северо-Кавказского федерального университета; о создании промпарков и др. Работает корпорация развития Северо-Кавказского федерального округа. Организованы шесть особых экономических зон туристического направления. Хлопонин также предложил тему для правительственной комиссии по Северному Кавказу - проект госпрограммы по развитию округа. В июне тогда ее можно будет представить кабмину. Но у Путина были свои мысли на этот счет. Он хотел бы рассмотреть на комиссии не только программу, но и проекты, которые нужно реализовать безотлагательно: "Потому что там ждать нельзя, стоять на месте нельзя". "Программа - это хорошо, это мы с вами будем постоянно писать всякие планы, стратегии, а когда будем работать?" - возмутился премьер. "Мы не стоим на месте. Мы подготовили в рамках этой программы 30 конкретных проектов, готовых к реализации уже в этом году", - ответил Хлопонин.

    У Алекперова Путин поинтересовался подготовкой кадров. Российские нефтяные компании решили разделить специализацию, и "ЛУКОЙЛу" досталась добыча на море. Бизнесмен доложил, что сегодня откроет учебный центр в Астрахани с самым современным оборудованием. "Глубина бассейна позволяет полностью погружаться вертолету, и люди имеют возможность выходить из вертолета уже под водой", - привел он пример новаций. Рассказал бизнесмен и про совместную работу с "Роснефтью". "Мы рассматриваем объединение усилий на шельфах: это и Каспий, и Азов, и Черное море, и Арктическое побережье", - пояснил он. А под конец заметил, что налоговая нагрузка на отрасль - свыше 60%. При этом приходится выполнять дорогостоящие правительственные задачи: к примеру, ликвидация сжигания газа - здесь инвестиций гораздо больше, чем отдачи, или же переход на новые виды техрегулирования по топливу.

    Поделиться