25.04.2011 18:03
    Поделиться

    На Красноярском водохранилище будут круглосуточно дежурить спасатели

    Как сообщили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю, спасатели и инспекторы по маломерным судам будут проводить профилактические рейды, чтобы оперативно оказать помощь рыбакам, если они окажутся в воде или на оторвавшейся льдине.

    Напомним, подобное происшествие случилось в минувшую субботу, когда в Хакасии от берега Красноярского моря оторвались три льдины, на которых в общей сложности было 38 человек. 6 рыбаков с первой льдины сумели перебраться на берег самостоятельно, на второй льдине работы по спасению 20 человек организовали местные власти.

    12 рыбаков с третьей льдины были эвакуированы спасателями с помощью лодки, так как сильный ветер и шторм не давали поднять в небо вертолет или воспользоваться спасательным катером.

    - Сейчас все без исключения водоемы Красноярского края опасны для подледного лова. Особенно велик риск пребывания на Красноярском водохранилище. Лед здесь стоит долго, и каждую весну регистрируются случаи, когда машины с рыбаками уходили под воду. Сводный отряд спасателей и инспекторов ГИМС обеспечены катером на воздушной подушке и моторными лодками, чтобы в случае беды суметь максимально быстро оказать помощь пострадавшим. Патрулирование продлится до полного таяния льда на водоеме и снятия угрозы для жизни рыбаков, - пояснили в региональном МЧС.

    Поделиться