24.04.2011 23:50
    Поделиться

    Аркадий Дворкович: У России нет общепризнанной стратегии развития

    У России нет общепризнанной стратегии развития. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович перед заседанием комиссии по модернизации при главе государства, заседание который запланировано на сегодня

    По словам Дворковича, в настоящий момент отсутствует общая объявленная или опубликованная концепция развития страны.

    Напомним, что о существовании разных модернизационных сценариев развития заговорили на прошлой неделе. Выступая 20 апреля с отчетом о деятельности правительства перед Госдумой, премьер-министр Владимир Путин высказался за "десятилетие устойчивого спокойного развития". В тот же день последовала реакция Кремля. "Премьер сформулировал тему модернизации экономики как плавное поступательное целенаправленное развитие. С нашей точки зрения, модернизация - это серьезные изменения во всех сферах жизни, реформы институтов, модернизация всех секторов промышленности", - заявил Дворкович.

    Правда, помощник президента сообщил, что стратегических разногласий в руководстве страны нет. "Если посмотреть на доклад председателя правительства и стратегические ориентиры, которые дает президент, в том числе в рамках деятельности комиссии по модернизации, - у нас нет альтернативы ни инновационному развитию, ни по поддержке предпринимательства, ни по интеграции в мировое экономическое пространство. Все это безальтернативные пути достижения наших целей", - сказал Дворкович. Помощник президента напомнил, что сейчас стратегия развития страны широко обсуждается. В частности, ведется работа экспертными группами под руководством ректора Академии народного хозяйства Владимира Мау и ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, которые вырабатывают новые идеи и стратегические ориентиры. "Пока никто - ни президент, ни председатель правительства - не высказал свое отношение по поводу этих идей. Я уверен, что в ближайшей перспективе такое обсуждение будет на высоком политическом уровне", - пообещал Дворкович.

    Относительно "Сколково", помощник президента был более откровенен. Иннограду нужна открытость, считает он. "Есть два момента, по которым нужно сделать больше - это публичность работы, больше доступность информации о деятельности "Сколково" для всех, кто в этом заинтересован, в первую очередь в России, но также и за рубежом. И второе - это нахождение удобных форм работы для всех тех, кто заинтересован в сотрудничестве со "Сколково", - сказал помощник главы государства.

    По его словам, управленческая команда в "Сколково" почти сформирована, осталось немного вакансий, определены уже первые участники проекта.

    Управление интеллектуальной собственностью станет одной из важных составляющих пакета услуг, которые будет предоставлять инноцентр "Сколково", сообщил также помощник президента. Речь идет о том, чтобы в "Сколково" "выросли и специалисты, и практики управления интеллектуальной собственностью", что способствовало бы закреплению прав на интеллектуальную собственность в России.

    Сегодня же на президентской комиссии может быть принято решение о создании финансового комитета при совете Фонда "Сколково". "Туда войдет представитель министерства финансов, чтобы был постоянный контакт, постоянный обмен информацией по вопросам планирования и исполнения бюджета "Сколково", - пояснил Аркадий Дворкович.

    Также сегодня планируется решить вопрос с распространением на участников "Сколково" таких преимуществ, как таможенные привилегии и льготы, страховые платежи по обязательным взносам в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования. Помощник президента уверен, что по проекту "Сколково" "удалось сделать очень много".

    Поддержав инноград, Аркадий Дворкович вступился и за Центробанк. В минувший четверг на встрече в РСПП предприниматели пожаловались премьеру на негативное влияние роста курса рубля на отечественное производство. Путин поручил денежным властям провести консультации с бизнесом на этот счет. "Считаю, что крепкий рубль - это хорошо, валюта должна быть устойчивой, это плюс для любой экономики. ЦБ в соответствии со своими полномочиями, будучи независимым, ведет абсолютно разумную, сбалансированную политику", - сказал помощник президента. Дворкович не видит в настоящее время серьезных валютных рисков.

    Поделиться