24.04.2011 23:05
    Поделиться

    Врачи не могут выяснить причину частых обмороков теннисистки Анны Чакветадзе

    Финальные стадии грунтовых турниров проходят без участия наших девушек. Членам сборной России, только что победившей в Москве итальянок и вышедшей в финал Кубка Федерации, трудно после жесткого покрытия приспособиться к земле.

    Других россиянок преследуют напасти, не связанные напрямую с игрой. Анна Чакветадзе в третий раз падает во время матча в обморок. Ей пришлось прекратить борьбу в концовке решающего сета, когда она в Штутгарте сражалась со словачкой Кучовой. Обидно, ведь сейчас чемпионка "Кубка Кремля"-2006 набирает, похоже, былую форму. И что это за странные головокружения?

    Самое плохое в данной ситуации то, что даже врачи затрудняются поставить диагноз. Никаких отклонений в головном мозге нет, вообще все вроде бы в порядке. Отец теннисистки Джамал сообщил, что Аня продолжит обследование в Москве. Главное - надо выяснить причину, понять, от чего эти обмороки случаются.

    С Динарой Сафиной - своя история. Кажется, вот-вот мы увидим прежнюю Динару, ту, которая была первой ракеткой мира, финалисткой турниров "Большого шлема", призером Олимпиады. Она избавилась от травмы спины, мучившей ее в последнее время. В "сухом остатке" имеется, правда, психологический аспект - теннисистка подспудно боится рецидива. Что касается игры, то Сафина прислушалась к советам, и стала участвовать в турнирах не слишком высокого ранга. И довольно успешно. На соревновании в Марокко она одолела француженку Ализе Корне, наделавшую много шума своей победой в Москве в четвертьфинале Кубка Федерации. Мы ждали, что Динара выйдет наконец-то в финал и выиграет турнир, но она неожиданно снялась. Нет, травма спины тут ни при чем. Оказывается, у Сафиной было пищевое отравление, даже поднялась температура, и она не стала рисковать.

    Анастасия Павлюченкова находилась не в Марокко, а там же, где Чакветадзе: в Германии. Но у нее тоже всю ночь перед стартовым матчем болел живот. К тому же в гостиничный номер врывался какой-то мужчина. Более подробно об этих инцидентах Настя предпочла по телефону не рассказывать. Все, как говорится, в прошлом - она же выиграла поединок, кстати, у нашей знакомой, итальянки Роберты Винчи. Некоторые даже шутили: теперь счет в матче Россия - Италия не 5:0, а 6:0. Но в следующем круге Павлюченкову поджидала подруга по сборной - Вера Звонарева.

    Наш лидер, третья ракетка мира Звонарева, по своему статусу "вынуждена" была обыграть соотечественницу.

    Однако дальше - в матче против австралийки Саманты Стосур - Вера упустила победу. И, знаете, что тому виной? Ракетки! Нет, я серьезно. Вера рвала струны своего инвентаря с удивительной скоростью. За матч шесть ракеток поменяла! Карен Кротов - это новый тренер Звонаревой - еле-еле успевал носить оружие своей подопечной стрингеру, так называют специалиста, занимающегося натяжкой струн. В какой-то момент Вере пришлось даже играть тренерской ракеткой, естественно, там натяжка мягче.

    Поделиться