24.04.2011 23:40
    Поделиться

    ВЭБ даст льготные кредиты автопрому и Олимпиаде

    Очередной подарок российскому автопрому сделал Внешэкономбанк. Совместное предприятие "Форд-Соллерс" получит кредит размером в 39 млрд рублей по льготным условиям. О том, на что пойдут эти деньги, премьер-министр Владимир Путин рассказал на заседании Наблюдательного совета ВЭБ в Ново-Огарево.

    Кредитная линия будет открыта для создания совместного предприятия "Форд-Соллерс". "Партнерство российской компании "Соллерс" и "Форда" позволит привлечь в отечественный автопром новые технологии и значительно нарастить мощности успешно работающих предприятий", - считает глава правительства. Деньги пойдут на повышение локализации производства и на организацию выпуска компонентов на территории России. В будущем уровень локализации на этом совместном предприятии должен достичь 60 процентов, надеется Путин.

    "Старт такого крупного проекта особенно актуален сейчас, на фоне роста, на подъеме российского автомобильного рынка", - считает председатель правительства. В первом квартале этого года производство легковых автомобилей увеличилось в стране в 2,2 раза.

    Как рассказал глава ВЭБ Владимир Дмитриев, кредит будет выдан на 10 лет по ставке рефинансирования Центробанка плюс два процента. Выпускать намерены 350 тысяч авто в год. "Общий бюджет проекта составляет 75 млрд рублей, из которых 18 млрд рублей - имущественный взнос "Форда" и "Соллерса", - пояснил Дмитриев. Речь идет о строительстве трех заводов - в Набережных Челнах, Всеволожске и Елабуге.

    Помимо автопрома на помощь ВЭБа в полной мере может рассчитывать и управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) с уставным капиталом в 300 млн рублей. Эта структура также будет опираться на финансовый и экспертный потенциал ВЭБа и займется привлечением долгосрочных иностранных инвестиций, уточнил премьер.

    Как пояснил Дмитриев, учредительные документы новой компании были приняты, но будут дорабатываться до июня. Таким образом, официально о создании управляющей компании объявят на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

    ВЭБ играет важную роль в реализации планов развития страны - как за счет финансовых ресурсов, так и в качестве консультационного центра, считает премьер-министр. Вот и еще одна структура - создающееся агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций со стопроцентным участием этого банка поможет осваивать новые рынки и поддержит экспортеров, занятых в инновационных отраслях. На совещании Путин распорядился решить все оргвопросы, связанные с его формированием.

    Фамилии руководителей РФПИ и Российского агентства по страхованию экспортных кредитов станут известны в ближайшее время. Как сообщил Дмитриев, среди них есть зампред ВЭБа Петр Фрадков - в качестве главы Российского агентства по страхованию экспортных кредитов.

    Еще Внешэкономбанк прокредитует строительство Олимпийской деревни в Сочи и - безвозмездно - даст деньги на чемпионат мира по футболу 2018 года. На Олимпиаду, помимо уже выделенных миллиардов, наблюдательный совет решил предоставить еще 3 млрд кредитных рублей под ставку рефинансирования ЦБ плюс 0,4-1,4 процента. А на ЧМ - 90 млн рублей в фонд "Россия-2018". "То есть речь идет о благотворительной помощи", - пояснил глава ВЭБ.

    Поделиться