24.04.2011 23:10
    Поделиться

    В "Мировом туре" лучшая из российских пар по пляжному волейболу финишировала девятой

    Стартовый этап "Мирового тура" по пляжному волейболу в Бразилии наши мужские пары провели сильнее женских. Им удалось дважды победить хозяев соревнований.

    Лучший результат показали Сергей Прокопьев и Константин Семенов, финишировавшие на девятой позиции. Всего же в столице крупнейшей южноамериканской страны городе Бразилиа выступили семь дуэтов из России.

    Особняком стоят победы, которые наши мужские тандемы, попавшие в основную сетку турнира без отбора благодаря достаточно высокому рейтингу, одержали над бразильской парой Тиаго - Харлей. Потомственный пляжник Прокопьев и выходец из классического волейбола Семенов обыграли южноамериканцев со счетом 15:21, 21:13, 15:11, Алексей Пастухов и Юрий Богатов также взяли верх над фаворитами в трех сетах - 28:26, 20:22, 15:13.

    А ведь Харлей Маркеш, ни много ни мало, является победителем общего зачета "Мирового тура" 2008 года, правда, тогда он выступал в компании с Педро Сальгадо. В следующем сезоне Харлей вместе с Элисоном Черутти завершил "Мировой тур" на второй позиции. То есть этот игрок однозначно принадлежит к элите.

    Бразильские команды, несмотря на то, что являются законодателями мод в мировом пляжном волейболе и почти всегда показывают высокие результаты, довольно часто проводят изменения в персональных сочетаниях. Даже легендарные Эмануэль Рего и Рикардо Сантос, пять лет подряд побеждавшие в общем зачете "Мирового тура", сейчас играют с другими партнерами.

    Следуют данной тенденции и наши пляжники. Идет поиск оптимальных вариантов. Семенов, к примеру, в прошлом году играл с Пастуховым, а Прокопьев - с Богатовым. Новый главный тренер мужской сборной России Вячеслав Нирка рассудил по-своему, и пока его задумка уже принесла определенные плоды.

    Победителями мужских соревнований в Бразилиа стали олимпийские чемпионы Пекина-2008 американцы Тодд Роджерс и Фил Дальхауссер, у женщин первенствовали хозяйки песчаных кортов Жулиана и Ларисса. Наши Евгения Уколова - Анастасия Васина, Елизавета Рябова - Мария Ушкова и Екатерина Хомякова - Анна Возакова сыграли примерно в одну силу и классифицированы на 17-й позиции. Всем этим парам пришлось начинать с квалификации, и такой коллективный выход в основную сетку уже можно считать небольшим достижением.

    У мужчин в международном календаре наступила недельная пауза, а вот девушкам уже со вторника выступать на площадках китайского города Санья. Напомним, что чемпионат России стартует 6 мая в комплексе "Волей Град" под Анапой.

    чемпионат россии

    Вчера в Москве прошел пятый и решающий матч полуфинальной серии мужской Суперлиги между столичным "Динамо" и "Локомотивом-Белогорье" из Белгорода.

    Напомним, что первый претендент на победу в чемпионате страны стал известен еще накануне. Лучший клуб России по итогам двух прошедших сезонов - казанский "Зенит" уверенно разобрался с краснодарским "Динамо", победив в серии со счетом- 3:1.

    А вот противостояние белгородцев во главе с Геннадием Шипулиным с командой Юрия Чередника затянулось и держало болельщиков в напряжении вплоть до вчерашнего дня. К радости столичных любителей волейбола, в решающей серии за "золото" будет играть "Динамо", которое победило - 3:1 (22:25, 25:15, 25:21, 25:22).

    Подготовил Алексей Павлов

    Поделиться