25.04.2011 23:40
    Поделиться

    Новые сборы с алкоголя и табака могут оказаться меньше

    Минфин решил отказаться от первоначальных планов резкого повышения акцизов на алкоголь и табак. И намерен снизить их рост в ближайшие три года по сравнению с тем, что предлагал ранее.

    Об этом на днях сообщило агентство Reuters. А вчера отчасти подтвердил Интерфакс-АФИ, правда, его источник в минфине заметил, что "конкретные ставки еще не рассчитаны". В то время как, по информации Reuters, предлагается, что акцизы на алкоголь будут расти ежегодно на 20 процентов. Таким образом, к 2014 году самая дешевая бутылка водки будет стоить около 180 рублей.

    Производители без энтузиазма восприняли новую инициативу министерства, еще, кстати, официально не подтвержденную. Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз заявил, что не видит большой разницы в снижении темпов роста акцизов. По его словам, "расстрел алкогольного рынка заменили четвертованием".

    Эксперт напомнил, что "вариант от минфина предполагал 30-процентный ежегодный рост акциза, мы сейчас находимся в рамках 10-процентного роста. Но и эти цифры приведут к тому, что в подполье по итогам 2011 года уйдет порядка 200 миллионов литров". Дробиз уверен, что дополнительные доходы в бюджет, которые планируется получить, сильно завышены. "Минфин предполагает к 2014 году иметь 500 миллиардов рублей дохода, но в итоге получится не больше 100 миллиардов, так как легальный рынок упадет раза в два", - подсчитал Вадим Дробиз.

    Похожие настроения и у табачников. Гендиректор "Табакпрома" Вадим Желнин считает новые ставки (ожидается, что рост акцизов на сигареты в 2012 году составит 40 процентов) вполне разумными. По его словам, если поднять ставку выше, активизируется нелегальный рынок (похожий опыт был в Европе). "Государство добьется только того, что собираемость акцизов упадет, а курильщиков меньше не будет", - заключает эксперт.

    Поделиться