26.04.2011 13:55
    Поделиться

    Счетная палата: Российские банки не использовали средства господдержки на инвестиции в экономику страны

    Российские банки не использовали средства государственной поддержки, выделенные им в период кризиса, на инвестиции в экономику страны, сообщила Счетная палата РФ.

    Коллегия Счетной палаты в минувшую пятницу подвела итоги мониторинга финансовых ресурсов государства, направляемых в целях дальнейшего укрепления банковского сектора РФ и обеспечения господдержки реального сектора экономики в условиях перехода к посткризисному развитию. "Потенциал российских банков, наращенный в период кризиса за счет государственной поддержки, в обеспечении роста инвестиций в 2010 году не использован. Объем кредитования клиентов составляет около 50% ВВП, в экономически развитых странах - в три, пять раз больше", - говорится в материалах ведомства.

    Аудиторы отмечают, что в 2010 году состояние банковского сектора РФ определялось с одной стороны, восстановительными процессами после кризиса, а с другой, - наличием функциональных дисбалансов, оказывающих негативное влияние на процессы стабилизации. В частности, сохранялись значительные риски из-за увеличения объема проблемной задолженности; отсутствия отработанной процедуры вовлечения в хозяйственный оборот активов, полученных от заемщиков, не выполнивших обязательств перед банками; отсутствия отработанных механизмов противодействия операциям, имеющим рыночный характер, но проводимых в неблаговидных целях; сложности контроля кредитных средств, привлекаемых предприятиями малого и среднего бизнеса. Результаты мониторинга показали, что в 2010 году отмечался рост конкуренции со стороны банков с участием нерезидентов за наиболее перспективные сегменты розничного рынка России (продажа автомобилей иностранных производителей, ипотека, розничная торговля); продолжается дискриминация отечественных кредитных организаций на зарубежных рынках банковских услуг, даже по участию в отечественных проектах, реализуемых за рубежом; отмечается использование банками новых форм финансовых отношений (исламский банкинг), не попадающих под действие банковского законодательства РФ. Вместе с тем с июля 2010 года (по сравнению с 2009 годом) стабилизировалось кредитование предприятий реального сектора экономики, а с сентября 2010 года наметилась положительная тенденция, как на рынке кредитования, так и привлечения финансовых средств.

    Счетная палата направила информационные письма в Банк России, правительство РФ, а отчет и информацию об основных итогах мониторинга - в палаты Федерального Собрания РФ.

    Поделиться