26.04.2011 13:22
    Поделиться

    Геи не смогут провести парад в День пограничных войск

    Столичные власти пока опровергают возможность проведения парада сексуальных меньшинств

    28 мая на Болотной площади может быть проведен первый публичный парад сексуальных меньшинств. О таком намерении высказались его будущие участники. Однако в префектуре центрального округа отрицают наличие заявки от организаций на проведение подобного мероприятия.

    Напомним, что за последние десять лет представители гей-сообщества не раз подавали заявку на проведение парада или шествия. Однако каждый раз столичные власти отказывали в этом. Предпоследняя попытка была предпринята в конце прошлого года, но, не смотря на перемену во власти города, заявку вновь не одобрили.

    По словам лидера движения московских геев Николая Алексеева, поданная 12 апреля властям столицы и сотрудникам ГУВД Москвы заявка впервые получила одобрение. Мероприятие, обозначенное как публично культурно-просветительская акция "Московский гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации", намечено на 28 мая. Его планируют провести на Болотной площади недалеко от памятника "Дети- жертвы пороков взрослых" скульптора Михаила Шемякина.

    Между тем, как пояснили "РГ" в пресс-службе префектуры Центрального административного округа, никаких заявок на проведение подобной акции нет. Более того, в департаменте региональной безопасности столицы, созданного в конце января нынешнего года, так же не подтвердили одобрение подобной акции, тем более, что ее проведение совпадает с празднованием дня создания пограничных войск РФ. Чем завершится конфликт или проведут ли акцию сексуальные меньшинства, даже без наличия разрешения от властей, пока остается под вопросом. 

    Поделиться