25.04.2011 23:40
    Поделиться

    Минздравсоцразвития подготовило законопроект, упрощающий процесс получения работником задолженностей по зарплате

    Минздравсоцразвития России по поручению правительства подготовило законопроект, который должен упростить процесс получения работником задолженностей по зарплате и компенсации за задержку выплат. Законопроект одобрен Российской трехсторонней комиссией по по регулированию социально-трудовых отношений.

    В Трудовом кодексе есть статья, предусматривающая ответственность за задержку работодателем разного рода выплат, причитающихся работнику: заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других. В качестве наказания используется денежная компенсация в пользу сотрудника, в срок не получившего свои кровно заработанные, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования, установленной Центробанком, от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

    Однако реально воспользоваться этой нормой закона работнику крайне сложно. Чтобы получить эту компенсацию, ему зачастую приходится обращаться в суд и инициировать исковое производство, что осложняет процесс выплат.

    В разработанном законопроекте, чтобы упростить этот процесс, предлагается в расчетном листе указывать не только сумму начисленной зарплаты, но и не выплаченной денежной компенсации за просрочку выплаты. Такое нововведение требует внесения соответствующих поправок в 136 статью Трудового кодекса и делает исковое производство ненужным.

    Еще одним важным предложением минздравсоцразвития является оформление решения судьи в виде судебного приказа. Такая норма требует изменений 122-й статьи Гражданского процессуального кодекса. Сегодня в перечне требований, по которым выдается судебный приказ, нет пункта, касающегося задолженностей по зарплате. Таким образом, если работнику придется "выбивать" свои деньги через суд, это также станет проще и быстрее.

    Поделиться